Украина национализирует крупнейший частный банк страны

Капиталиста век недолог

В 90–е годы молодые постсоветские капиталисты быстро поняли: на производстве много не заработаешь. На купле–продаже получишь больше, но банк! Банк и есть вожделенная мечта: деньги сами делают деньги! Без собственного банка «настоящий бизнесмен» выглядит будто без штанов или приехал на «Запорожце». Вот их и стало у наших соседей столько, что и не сосчитать.


Россия уже больше года системно отзывает и отзывает лицензии у таких «карманных» банков. Тратит при этом деньги налогоплательщиков на защиту пострадавших граждан. А в Украине только что национализировали Приватбанк гражданина Коломойского — он в нем был главным акционером. Для этого потребовалось: предложение Нацбанка и Совета финстабильности, заседание Совета нацбеза и решение кабмина. Все дело в том, что половина украинцев так или иначе являются клиентами Привата и половина юридических лиц Украины. Даже президент Порошенко вынужден был признать, что «от состояния дел в Приватбанке зависит вся финансово–экономическая ситуация в стране, так как это системное финансовое учреждение». Сколько денег придется потратить из бюджета страны на защиту вкладчиков и кредиторов — еще считать и считать.

Как же удалось Игорю Валерьевичу так «окутать» украинцев своей финансовой заботой? С другой стороны, а какая нам разница, да и разве ж ему одному? По осени украинские депутаты и чиновники (не бизнесмены!) сдали электронные декларации о доходах. Так, напомню вам, что депутаты братья Дубневичи задекларировали наличными 24 миллиона долларов! Дома они у них лежат. Ну а вдруг что купить надо будет, а вокруг — ночь?

Сам Коломойский заявляет, что это «не национализация, это классическое рейдерство». И считает, что за этим решением стоит не забота о народе, а заказ конкретного человека: его заклятого друга Петра Алексеевича. Но выход ведь есть? Украина — это же цивилизованная капиталистическая страна, одной ногой уже сколько лет в Европе, так? Значит, суд разберется, если что не так? Ан нет — в суд, перефразируя модную поговорку тех же 90–х, «идут только трусы». А по–нашему, по–коломойски вот как нужно решать вопросы: «Как вы можете помочь? Давайте вместе бороться с этой властью. Вступайте в партию УКРОП!» Ничего вам не напоминает? У меня отняли лавку (пусть любимую) — так пошли, хлопцы, баррикады строить...

Знаете, может, украинское государство спасает тонущий банк, а может, там выясняют совершенно другие, финансовые и властные отношения — мне, например, все равно. Но, Господи, спаси и сохрани нашу страну и от таких партий, и от таких банков, и от таких капиталистов! Кстати говоря, наш ликвидируемый вот уже полтора года Дельта Банк, который уже принес и еще принесет проблемы своим кредиторам, принадлежал тоже «украинскому миллионеру» Николаю Лагуну. А ведь многие, наверное, еще помнят, как ругали наше государство за жесткие требования к банкам, за контроль и ограничения. Мол, ну какая может быть свободная экономика в такой стране? Как это вообще возможно — в центре Европы и подобные меры?! Ганьба!

Ну вот, теперь вы знаете, чем может заканчиваться простой, чистый, без прикрас и без ограничений капитализм. Чуть южнее центра Европы.

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 246 (25128). Четверг, 22 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter