В Гродненской области 2609 многодетных мам досрочно воспользовались семейным капиталом

Капитал в квадрате

С 1 января 2020 года семейным капиталом можно распорядиться, не дожидаясь 18‑летия ребенка. Такая возможность существовала и раньше, но только для оплаты медицинских услуг. Теперь этот список расширился: семейный капитал можно потратить также на обучение в государственных вузах и ссузах и на улучшение жилищных условий. Для многих многодетных семей, которым приходилось брать кредиты, чтобы построить дом или квартиру, такая возможность стала настоящим подарком. 


В семье гродненцев Максиных (на снимке) четверо замечательных детей. С рождением третьего задумались над улучшением жилищных условий, тем более им был предоставлен семейный капитал.

— Квартира, в которой мы все сейчас живем, мамина, — рассказывает бизнес-леди Светлана. — Тесновато, конечно. Душу греет мысль, что уже весной мы переедем в собственный дом. Хотя еще два года назад о нем и не мечтали. В 2018-м у нас было трое детей. Пришли в горисполком, чтобы встать в очередь на квартиру, а нам предложили взять участок под строительство. Долгое время их не давали, поэтому подумали и согласились. На семейном совете решили возводить деревянный дом из цельного бруса. Экономить пришлось на всем. Сами искали добротный лес, сами возили, затем приглашали мастеров, которые прямо на участке его обрабатывали. В общем, использовали льготный кредит, потом на стройку ушел весь семейный капитал. Дополнительно взяли еще коммерческий кредит. Ежемесячные выплаты составляют 1400 рублей. Немало. Но без помощи государства мы вряд ли вообще решили бы квартирный вопрос в столь сжатые сроки. 

Как говорят, приходится крутиться, признается многодетная мама, но это лучше, чем ждать у моря погоды. Сама она владеет салоном красоты и управляет фирмой, занимающейся пассажирскими перевозками. Муж — дальнобойщик. Побудет пару дней дома — и снова в рейс. Практически все заботы о доме, детях и бизнесе лежат на хрупких плечах Светланы. Но она не жалуется, ведь у семьи впереди новоселье и еще много других радостных моментов!

Электрическое притяжение 

А вот семья Трасковских из агрогородка Луцковляны вселилась в собственный коттедж площадью 120 квадратных метров в августе нынешнего года. И не в простой, а в «электрический». На двух этажах большой семье есть где развернуться. В доме четыре жилые комнаты, два санузла, кухня, рядом с домом — земельный участок, отдельный подъезд с парковочным местом.

Многодетная семья Трасковских: Иван с супругой Светланой и две дочки Вероника и Катерина.

— Каждое лето приезжали сюда отдыхать на берегу озера, — вспоминает многодетная мама, тоже Светлана. — Всегда думала: вот бы здесь поселиться. Жили в соседней Свислочи. С мужем работали в сельскохозяйственном производственном кооперативе, прописаны в доме от хозяйства. В 2019-м в сельсовете предложили этот вариант переезда как нуждающимся в улучшении жилищных условий. Приехали, посмотрели. Дом очень понравился. А учитывая, что он может стать нашей собственностью, долго не думали. В итоге оказалось, что, использовав льготный кредит, нам надо было доплатить еще 3000 долларов. Попросила нужную сумму из средств семейного капитала. Разрешили. Получается, что за дом не заплатили ни копейки. А ведь его полная стоимость 182 000 рублей. Для простых людей вроде нас это неподъемная сумма. 

Во всех домах по улице Приозерной электроэнергия применяется для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Установленные электроконвекторы, водонагреватели, электроплиты — отечественного производства. 

— У нас два счетчика с автоматизированной системой контроля и учета энергоресурсов, — рассказывает отец семейства Иван. — Все просто. Один считает по льготному тарифу, второй — по обычному. За прошлый месяц за все заплатили 56 рублей. На шестерых очень даже неплохо. В доме, где жили раньше, общая сумма за коммунальные платежи доходила до 100 рублей. Так что мы приятно удивлены. Температуру в комнатах можно регулировать. Живи и радуйся!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Наталья Янкевич:

— На 1 ноября 2020 года 2906 многодетных семей Гродненской области воспользовались правом досрочно получить семейный капитал. Только 47 обратившихся получили отказ. В процентном отношении на улучшение жилищных условий деньги использовали 91,7 процента семей, на оплату обучения — 4,9 и на получение медицинских услуг — 3,4. Семейный капитал начисляется в национальной валюте и составляет в текущем году 22 500 рублей. Ежегодно эта сумма индексируется. Обращение рассматривается в течение месяца. Больше всего в нынешнем году их поступило в Центр социального обслуживания Октябрьского района Гродно — 724 просьбы. На втором месте — Лида и Лидский район с цифрой 406. В первой пятерке также значатся Слонимский, Волковысский и Сморгонский районы области. 

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter