В овощеводстве закрытого грунта есть множество ниш для импортозамещения

Капельницы для экологического огурца

«В растениеводстве будут внедрены эффективные технологии выращивания сельскохозяйственных растений, повышена их урожайность путем использования интенсивных сортов и соблюдения технологических регламентов. Основной критерий эффективности — рост прибыли с единицы площади сельскохозяйственных угодий».

(Из Основных положений  проекта Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021—2025 годы.)
Один из главных вопросов, которые будут обсуждаться на Всебелорусском народном собрании, — Государственная программа развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2021—2025 годы. В растениеводческой отрасли особый интерес вызывают перспективы развития тепличного хозяйства.


Во-первых,  сюда привлечены немалые материальные ресурсы, государство оказывает всемерную поддержку овощеводам и требует соответствующей отдачи. Во-вторых, овощи закрытого грунта не только потребляем мы сами, но это еще и немалый экспорт, который может быть успешным, если обеспечить конкурентоспособность продукции. Основной путь здесь — сокращение издержек производства, что немыслимо без внедрения новых технологий.

В стране одним из первых внедрило суперсовременную технологию выращивания овощей КСУП «Тепличное» Гомельского района. Она, в частности, предусматривает использование в качестве грунта субстрата минераловатного, применение капельного полива. При этом к каждому растению подведены управляемые компьютером капельницы, которые подают растению питательные вещества и воду в необходимом количестве и в нужный срок. На всех площадях обеспечивается углекислотная подкормка растений, автоматизированный контроль микроклимата, от которого зависит урожайность, а значит, и прибыль хозяйства. Это поддержка не только температуры, но и уровней освещения, влажности, так необходимых для овощных культур.

Для регулирования температуры и обеспечения растений всем необходимым для фотосинтеза и развития организована система вентиляции. Для этого сделаны специальные форточки с автоматической системой открывания и закрывания, установлены вентиляторы, фильтры для воздуха и многое другое. С помощью специальных датчиков регулируют температуру: при достижении определенного порога они открывают или закрывают форточки, включают или выключают оборудование.

Кстати, чтобы выращивать экологически чистый продукт, на предприятии внедрены методы биологической защиты растений. Сведено до минимума применение химических средств за счет замены их энтомофагами — природными врагами вредителей. Раньше подобную продукцию обрабатывали специальными средствами, сейчас же все соли, все нитраты вымываются, так как овощи растут на минеральной массе.

Такой же принцип работы и в КСУП «Светлогорская овощная фабрика». Все тепличное хозяйство на фабрике (6 гектаров) отведено под огурцы. Здесь работает 48 человек. За 2020 год в закрытом грунте получено 2133 тонны огурцов (122,7 процента к уровню 2019-го). Почти на 12 процентов увеличилась и выручка от их реализации.

С овощами защищенного грунта работать экономически непросто, но можно, считает заместитель директора по экономике Светлогорской овощной фабрики Александр Гурза. По его мнению, в тепличном производстве главный вопрос — стоимость энергоресурсов. В себестоимости продукции удельный вес теплоносителей занимает свыше 50 процентов. Отсюда и цены на выращенную продукцию.

Чтобы увеличить рентабельность продукции и в дальнейшем снизить цены на нее, КСУП предлагает провести реорганизацию с ОАО «Светлогорский ЦКК», которое расположено рядом.

— В процессе производства беленой сульфатной целлюлозы в ОАО «Светлогорский ЦКК» используются градирни для охлаждения технологической воды до температуры 30—40 градусов, — поясняет замдиректора. — Температура подачи воды на градирню 70—80 градусов. Эти режимы полностью соответствуют критериям отопления нашего тепличного комплекса. Если использовать его в качестве средства для охлаждения технологической воды, то полученная энергия, как вторичные ресурсы, может полностью заместить ту, которую мы покупаем. Таким образом себестоимость овощей удастся снизить в два раза.


Кроме того, доля импортной составляющей на тепличных комбинатах по-прежнему велика, в овощах из отечественного — лишь человеческий ресурс. Да, технология голландская, нужно соблюдать, но и компоненты можно было бы попробовать создать собственные. А пока ситуация такова: для теплиц нужны высококачественные удобрения, которые легко растворяются в воде. Импортная еще одна часть расходников — вата. Ее в теплицах используют вместо грунта.

Как заместить этот импорт? Ответ, казалось бы, на поверхности. Пора бы уже наладить выпуск собственных удобрений для тепличных хозяйств, минеральной ваты, качественных семян. Ждут овощеводы и реакции от отечественных производителей пластмассы, которые могли бы наладить выпуск оборудования для капельного полива.

К слову, тепличная отрасль во многих государствах занимает ведущее место в производстве овощей. По прогнозам специалистов, в обозримой перспективе в развитых странах растениеводство будет переходить на технологии выращивания большинства культур в защищенном грунте. И если что-то хорошее нам брать из-за границы, то, пожалуй, это в первую очередь.

А пока в юго-восточном регионе выращиванием овощей и зелени в закрытом грунте занимаются всего шесть хозяйств, три из них в Гомельском районе. Для области, которая больше других страдает от природных сюрпризов, это, можно сказать, совсем ничего.

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter