Капелька шарма и обаяния

В морозную погоду “согреют” имбирь, ваниль и карамель

В морозную погоду “согреют” имбирь, ваниль и карамель

Каждый сезон года требует от нас не только смены гардероба, но и обновления такого важного “аксессуара”, как духи. Дело в том, что в жару и мороз мы совершенно по-разному воспринимаем ароматы. Те, что радуют нас летом, совершенно не “звучат” зимой. Холодный воздух притупляет наше обоняние, поэтому тонкие и свежие композиции не подходят для морозной погоды. Какой же парфюм выбрать в холода и как им правильно пользоваться?

Веселые нотки

Своеобразной ароматерапией против хандры и депрессии станет фруктовая композиция в сочетании с бергамотом и кориандром. “Согреют и укутают” духи с популярными в этом сезоне сандаловыми, цветочно-шипровыми и древесными оттенками. Сладкие нотки ванили и шоколада напомнят о восточных сладостях и развеселят. Хотите среди зимы оказаться в летнем саду, разогретом солнцем? Выбирайте модный нынче коктейль, в котором нежно переплетены ароматы имбиря, жасмина и герани.

При этом не стоит забывать, что духов, как и декоративной косметики, должно быть в меру. Истории известны случаи, когда средневековых дам доводил до обмороков чересчур сильный запах собственных духов. Чрезмерным благоуханием даже очень дорогих духов вы рискуете настроить против себя не только попутчиков в общественном транспорте, но и коллег по работе. Особенно сильную половину. Ведь, как известно, у мужчин обоняние выражено сильнее, чем у женщин. Чтобы ваш парфюм не стал раздражителем для окружающих, нужно усвоить несколько несложных правил.

Невидимая одежда

Хорошо “держит” и “отдает” запах натуральный и искусственный мех. С учетом того, что на морозе запахи ощущаются слабее, собираясь на прогулку, можно смело нанести духи на воротник шубы или пальто, а также на открытые части тела: мочки ушей, шею, запястья. А вот на одежду, в которой вы находитесь в помещении, распылите лишь пару капель. Имейте в виду, что на аромат духов могут “накладываться” запахи дезодоранта, лосьона для тела или лака для волос. Поэтому такие средства лучше выбирать с нейтральным запахом или вообще без “отдушки”. Перед использованием стойких вечерних духов смойте все дневные ароматы. В таком случае для светлых оттенков платья подойдут более легкие духи, к темному наряду — более тяжелые и насыщенные.

О парфюме еще говорят, что это невидимая одежда, которая позволяет выразить свою индивидуальность и настроение. Не зря слово “духи” так близко к словам дух и душа...

Правильно выбранный аромат придаст уверенность, поможет завоевать расположение окружающих и добавит в ваш образ капельку шарма и обаяния.

Кстати

Для того чтобы не “заблудиться” в ароматах, определяясь с запахом духов, возьмите с собой в магазин бутылку питьевой воды. После каждого теста делайте очередной глоток. Это поможет обонятельным рецепторам ярче воспринимать оттенки парфюма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter