«Капелька» — это большой современный театр эстрады и бренд барановичского района

«Капелька» делает мир лучше

Эстрадный коллектив барановичского агрогородка, удостоенный специальной премии Президента, — это большой современный театр эстрады и бренд района

«Нет ничего невозможного. Просто поверь в себя» — девиз Ларисы Довят, который стал движущей силой для созданного ею в 1994 году театра эстрады «Капелька» из агрогородка Мир Барановичского района. Через четыре года после создания коллектив получил звание образцового, а пять лет назад стал заслуженным любительским. В январе 2022 года «Капелька» удостоена спецпремии Президента деятелям культуры и искусства — за значительный вклад в воспитание творческой молодежи, успешное участие в республиканских и международных конкурсах и фестивалях.


Интересуюсь у Ларисы Довят, с какими чувствами ехала в Минск за наградой, какие эмоции получила во время награждения. Лариса Юрьевна разводит руки в стороны, демонстрируя широту впечатлений:

— В Беларуси много талантливых коллективов и руководителей, и, когда выбрали нас, для меня это стало неожиданностью. Волнительно, почетно было не только получить награду из рук Президента, а мы выходили на сцену вместе с режиссером Екатериной Сычевской, но и выступить в праздничной программе — 16 человек из коллектива участвовали. Понимали, что надо соответствовать моменту.

Лариса Довят — заведующая Мирским ДК. Обладательница звания «Женщина года Беларуси — 2019». Награждена нагрудным знаком «За вклад в развитие культуры Беларуси». Это сегодня ее знают и уважают, а в 1993 году она — молодая преподавательница Новомышской музыкальной школы, которая приехала в Беларусь из России.

— Мама — белоруска, отец — русский. Познакомились на комсомольской стройке, — рассказывает Лариса Довят. — Жили в Казахстане. Мне не подходил климат, и семья переехала на родину отца — Урал. Там окончила музыкальное училище, а работать поехала в Беларусь, под Барановичи, куда позвал родной дядя Анатолий Филанчук. Он работал директором Дома культуры. Анатолий Петрович и посоветовал мне создать детский коллектив, когда пришла работать в Мирский ДК. Начинали с семерых детишек — это так мало, капелька, как у нас говорят. Вот и родилось название.

Сегодня в «Капельке» занимаются более 80 девчонок и ребят от 4 до 18 лет — в подготовительной, младшей, средней и старшей группах. И не только из Мира, но и окрестных деревень и даже из Барановичей.


Если «Капельку» «разложить» на молекулы, то увидеть можно и солистов, и дуэты, и трио, и вокальные группы. Одни поют, другие танцуют, третьи декламируют — детский коллектив постепенно превратился в большой современный театр эстрады и стал брендом района. Основа репертуара — эстрадные песни белорусских, русских и украинских авторов, мировые хиты и народные песни в новой аранжировке, с которыми артисты выступают в клубах и Домах культуры, школах, на многочисленных областных и республиканских мероприятиях. Солисты коллектива, к слову, неоднократно пели в сопровождении Национального академического концертного оркестра под руководством Михаила Финберга, Президентского оркестра и Образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Беларуси.

— Коронавирус бросил нам вызов, но мы не растерялись и наладили общение со зрителем через интернет, — рассказывает Лариса Довят. — А наша арт-группа «КаШа» (Екатерина Сычевская, Александра Гесь, Дарья Рудко) даже приняла участие в международном онлайн-проекте «Песни родной земли», объединившем 12 стран.

За 28 лет выпускниками театра эстрады «Капелька» стали около 200 человек. Лариса Довят воспитала не одного работника сферы культуры. С пяти лет в Мирском ДК Катя Сычевская, она сейчас режиссер «Капельки». А девочка Лера выросла, вышла замуж и привела мужа. Сегодня Валерия и Денис Черненко — прекрасный творческий дуэт. Теперь на сцене растет их дочка Алиса. Выпускница Саша Гесь руководит народным ансамблем «Мірскія музыкі». Каждый год кто-нибудь из воспитанников «Капельки» поступает в колледж или университет культуры.

— «Капелька» — вся моя жизнь, горести и радости, победы и стремления. Мне кажется, работа с детьми — самый удивительный и самый благодарный труд, о каком только можно мечтать. Даже когда вчерашние малыши становятся взрослыми, поступают в вузы, порой никак не связанные с искусством, они продолжают петь, выступать на сцене. И я рада, что частичка удивительного мира детства, наполненного музыкой и танцами, навсегда остается с моими выпускниками, — философствует Лариса Довят.

Интересуюсь, что дальше, после того как коллектив удостоен высокой награды? К чему стремиться?

— Дальше жить и работать. В Беларуси для этого созданы все условия. Всегда говорю воспитанникам, что награды не должны быть самоцелью. Надо любить то, что делаешь, тогда и они будут. В творчестве нет потолка для совершенства, потому продолжаем работать над собой, чтобы о нашем агрогородке, о нашем родном Мире знали во всем мире.


СПРАВКА «СГ»

Исполнительское мастерство ребят отмечено наградами международных и республиканских фестивалей и конкурсов. Гран-при, дипломы лауреатов І и ІІІ степени участники коллектива получили на международном конкурсе детского и юношеского творчества «Катюша» (Россия, 2015); Гран-при, дипломы лауреатов І и ІІ степени — на международном фестивале современной песни и танца «Кришталеві грона» (Украина, 2016); дипломы лауреатов І и ІІ степени — на международном детско-юношеском фестивале-конкурсе «Мир, искусство, море» (Болгария, 2015, 2016, 2019); дипломы лауреатов І, ІІ и ІІІ степени — на международном конкурсе «Музыкальная лига талантов» (Литва, 2018); дипломы лауреатов І и ІІ степени — на международном фестивале молодых исполнителей современной украинской песни «Молода Галичина» (Украина, 2016—2019).

kozlovich@sb.by 

Фото из архива театра эстрады «Капелька».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter