Глава баварского округа отправил автобус с сирийскими мигрантами прямо в офис канцлера страны Ангелы Меркель

Канцлеру прислали черную метку

История с мигрантами повторяется дважды: первый раз в виде трагедии в Кельне. А вчера в виде фарса в Берлине — глава баварского округа Ландсхут Петер Драйер, недовольный политикой федерального правительства Германии в отношении беженцев, отправил автобус с сирийскими мигрантами прямо в офис канцлера страны Ангелы Меркель. По словам Драйера, ему хотелось дать понять, что политику страны в отношении мигрантов необходимо менять. Еще в октябре он предупреждал об этом фрау Меркель. «Если Германия принимает миллион беженцев, — подсчитал он, — то в моем округе их будет 1.800. Мы их примем. Но остальных я буду сажать в автобусы и отправлять прямо к вам».


Понятно, что в условиях острейших политических дебатов на эту тему внутри страны баварский политик пошел на символический и откровенно провокационный шаг. Он ясно показывает, что местные власти не хотят разделять ту политику, которую ведет канцлер Меркель. А значит, и отвечать за такую политику перед избирателями ей придется одной.

И еще один символический момент. До этого защитники миграционной политики утверждали, будто это только в восточных землях выступают против мигрантов — дескать, там еще не совсем хорошо усвоили европейские ценности. Сторонники движения PEGIDA — Патриотические европейцы против исламизации Запада — наиболее активно действуют в Лейпциге, Дрездене.

А тут мигрантов посадил на чемоданы не какой–либо восточный диссидент, а глава округа из Баварии, богатейшей западной земли Германии. 

Вчера высказался еще один политический тяжеловес — бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, считающий ошибочной политику нынешнего руководителя правительства Ангелы Меркель в отношении беженцев. В интервью Handelsblatt он раскритиковал неограниченный прием беженцев, отметив, что возможности государства по приему, содержанию и интеграции беженцев ограничены. 

Советская Белоруссия № 8 (24890). Суббота, 16 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter