У немецких христианских демократов новый лидер

Канцлер как уходящая натура

У главы крупнейшей немецкой партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) новый лидер. На партийном съезде им избран 59-летний глава земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет. Избрание Лашета стало определенной неожиданностью, поскольку фаворитом считался его основной конкурент Фридрих Мерц, который, однако, уступил Лашету во втором туре внутрипартийных выборов.


Станет ли Лашет кандидатом на пост канцлера или останется исключительно партийным лидером, пока неизвестно. С 2018 года эти позиции не совпадали: канцлером оставалась Ангела Меркель, а партию формально возглавляла нынешний министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая, однако, отказалась и от партийного лидерства, и от претензий на пост федерального канцлера.

Очередные парламентские выборы в Германии пройдут осенью этого года, и, независимо от их исхода, Ангела Меркель покинет должность главы немецкого правительства. На позиции федерального канцлера она находится уже 16-й год, это уже четвертая ее каденция. Несмотря на то что формальных ограничений на количество сроков для одного лица не существует, Меркель уже неоднократно заявляла, что больше не намерена бороться за верховную власть. Это связано как с проблемами со здоровьем (несколько раз в ходе публичных мероприятий Меркель неожиданно начинала бить крупная дрожь), так и с тем, что тот политический курс, который проводила канцлер, во многом зашел в тупик.

Собственно, это признала и сама Меркель, заявившая в ходе своего выступления на партийном съезде, что за последние 15 лет мир кардинально изменился.

Однако сама Меркель так и осталась политиком середины нулевых, которые действительно были совсем другой эпохой: эпохой сильного и растущего Европейского союза, оптимистической веры в глобализацию и открытость мира.

Сегодня от всего этого практически не осталось и следа. ЕС вступил в полосу затяжного институционального кризиса и нарастающих противоречий между государствами-участниками, а ряды сообщества впервые за его историю покинул один из главных членов — Великобритания. Миграционный кризис 2015 года резко усилил ксенофобские и националистические настроения, обеспечив мощный электоральный взлет правопопулистских и евроскептических партий. Наконец, эпидемия коронавируса в очередной раз продемонстрировала дефицит пресловутой «европейской солидарности» и слабость институтов ЕС.

Немецкая политическая система в связи со всеми этими изменениями также пережила существенную перестройку. Несмотря на то что Германия остается экономическим лидером ЕС и ей удалось избежать волны террористических атак, подобной той, что прокатилась по соседней Франции, рост националистических и евроскептических настроений здесь также налицо. Негласная монополия двух ведущих партий, ХДС/ХСС и СДПГ, впервые за послевоенную историю оказалась под серьезной угрозой. На протяжении четвертого срока Меркель уровень поддержки этих объединений устойчиво падал (особенно плохо дела обстоят у социал-демократов). Поэтому обе партии оказались перед необходимостью не только смены руководства, но и корректировки своих подходов с учетом изменившихся реалий.

В наследство от Меркель новым лидерам ХДС достанется и проблема «Альтернативы для Германии». Эта правопопулистская партия сегодня имеет третью по величине фракцию в бундестаге и занимает второе-третье места во многих земельных парламентах, особенно на востоке страны. Пока правых популистов удается не подпускать к рычагам управления, однако рост их популярности является серьезным вызовом и для ХДС/ХСС, и для СДПГ. Похоже, что предстоящие парламентские выборы в Германии будут жаркими.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter