Канцлер Германии Шольц отверг идею использовать "Северный поток – 2" для поставок газа в Евросоюз

"Северный поток –2" не будет использоваться для обеспечения газом Евросоюза – у России есть другие возможности для поставок голубого топлива. Соответствующее заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц, информирует РИА Новости.


По его словам, использование "Северного потока –2" "не имеет разумного смысла".

– Мы прекратили процесс сертификации ("Северного потока –2". – Прим. РИА Новости) по веским причинам... Есть достаточно мощностей у "Северного потока", нет недостатка возможностей у России при помощи этого трубопровода и украинского трубопровода выполнить обязательства по всем договорам в Европе, – обратил внимание Олаф Шольц.

К слову, ранее за запуск "Северного потока – 2" выступил бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер. Он считает, что сделать это нужно в условиях сложной ситуации с энергоснабжением Германии.

Наряду с этим глава комитета по вопросам энергетики и климата бундестага Клаус Эрнст сообщил, что ФРГ не может обойтись без поставок голубого топлива из России. В связи с этим, если другого варианта не будет, можно использовать трубопровод "Северный поток – 2". По его словам, вопрос обеспечения государства газом необходимо рассматривать вне ситуации вокруг Украины. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter