Канцлер Австрии назвал эмбарго в отношении российского газа невозможным

Введение эмбарго в отношении газа из РФ не представляется возможным, поскольку запрет на российское голубое топливо может обернуться крахом промышленности и безработицей. Такое заявление сделал канцлер Австрии Карл Нехаммер, информирует ТАСС.


Политик подчеркнул:

– Позиция Австрии такова, что эмбарго в отношении газа ввести невозможно. Не только потому, что Австрия зависима от российского газа: от него также зависит промышленность Германии, а если она рухнет, то австрийская тоже рухнет, нас ждет массовая безработица.

Наряду с этим Карл Нехаммер обратил внимание, что ситуация в Украине демонстрирует то, что уже принятые Западом ограничения против России действуют медленно.

– Это связано с тем, что российская армия и сама Российская Федерация за счет своего размера и своих возможностей обладают стойкостью, которую смогут еще демонстрировать, – пояснил канцлер.

Карл Нехаммер уверен, что западные санкции, в частности, ограничения в отношении электронных компонентов, еще покажут свою эффективность, просто для этого должно пройти время.

К слову, ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что "Газпром" не может гарантировать транзит газа в Европу из-за ограничений, введенных против России. Кроме того, он сообщил, что поставки газа в ЕС в настоящее время осуществляются ровно в таком объеме, в каком это возможно. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter