Канонада все тише

Обычно после Нового года сводки МВД, ГАИ и МЧС пестрят разнообразной информацией...

Обычно после Нового года сводки МВД, ГАИ и МЧС пестрят разнообразной информацией о ЧП на дорогах, пожарах и хулиганствах, десятках отравившихся суррогатом. В этом году у министерств и ведомств на удивление тихо. Видимо, люди потихоньку учатся отмечать праздники. И новогоднее застолье все реже заканчивается вызовом спасателей или «скорой».


Правда, без происшествий новогодняя ночь все же не обошлась. Так, в слуцкой квартире от бенгальских огней загорелась мебель в одной из комнат. Хозяин тут же вызвал сотрудников МЧС. Приехали, потушили. Правда, пришлось эвакуировать еще восьмерых человек из соседних квартир: продолжать празднование некоторое время пришлось на улице. Пиротехника стала причиной двух пожаров в Полоцке и Бобруйске: в обоих случаях горели балконы. Видимо, отмечающим мало было городских фейерверков, хотелось устроить свой маленький «бум» прямо за окном. «Бум» получился с огоньком, к счастью, обошлось без жертв. Кстати, в Минске запущенная в небо петарда попала аккурат в окно одной из квартир в Октябрьском районе. Хозяев в тот момент дома не было. Иначе могло бы случиться несчастье, как в поселке Октябрьский Витебской области. Там с термической травмой глаза была госпитализирована двухлетняя девочка. Всего от пиротехники в стране пострадали 28 человек — немало, однако значительно меньше, чем в прошлом году.


На дорогах страны первого января были задержаны 162 нетрезвых водителя. Такие случаи еще будут — уверены сотрудники Госавтоинспекции. Поэтому до 9 января число постов на дорогах будет больше, чем в обычные дни. Впрочем, и сотрудники других служб не расслабляются, ведь впереди еще Рождество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter