Каноист Артем Козырь: к этому дню готовился целый год

Трехкратный чемпион мира каноист Артем Козырь стал победителем II Европейских игр на своей коронной дистанции  200 метров. В финале белорус оставил позади всех соперников, опередив ближайшего из них итальянца Николая Кракуна на 0,518 секунды. Нынешнее золото для нашего каноиста стало первой наградой высшей пробы на континентальных форумах: на I Европейских играх Артем Козырь занял шестое место, а на чемпионатах Европы становился только серебряным и бронзовым призером. Каноист говорит:

 Эти соревнования отличаются от предыдущих чемпионатов Европы тем, что к ним я готовился целый год. То есть целенаправленно шел к 27 июня  для меня это был «день икс», в который я должен был показать все самое лучшее. В принципе, все получилось.

 Погода сегодня не радует. О чем подумал утром, увидев, что происходит за окном, и насколько комфортно было выступать?

— Я знал, что погода будет такая. Следил за прогнозом в интернете, так что все было просчитано. Вообще мне комфортно выступать при встречном левом ветре, но не таком сильном, как был сегодня. К концу дистанции думал, что не доеду: из-за погоды дистанция увеличилась почти на 4 секунды. Если в среднем на чемпионатах мира мы проходим 200 метров за 3838,5 секунды, то сегодня время составило порядка 4243 секунд, а 5 секунд  это еще почти 30 метров.

 Впереди чемпионат мира, который будет отборочным на Олимпийские игры в Токио. Будешь пытаться завоевать лицензию на «олимпийской» дистанции 1000 метров?

 Нет. На 1000 метров отбираться будет Максим Петров, а я поеду свои 200 метров. Буду ждать, что Международная федерация каноэ все-таки немного изменит программу Олимпийских игр, подумает о нас, ребятах, которые выступают на меньших дистанциях. Я считаю, что уже ушло то время, когда я мог перестроиться с 200 на 1000 метров. Телом, возможно, еще и получилось бы перестроиться, но головой не выходит. В спринте я выступаю уже восемь лет и не считаю возможным перестроиться за год на «тысячу». Амбиции у меня есть  хочу попасть на Олимпийские игры. Но это амбиции, а следовать надо реалиям жизни. Так что надеюсь, что Международная федерация включит в олимпийскую программу хотя бы дистанцию 500 метров.

 На нее реально перестроиться?

 Да. Потому что 500 метров  это 1 минута и 40 секунд на дистанции, а не 3 минуты 50 секунд, как на «тысяче».

 Ты рассказывал, что отчасти не стал перестраиваться с 200 метров на тысячу потому, что хотел добиться высокого результата здесь, на II Европейских играх в Минске.

 Для меня тяжело распыляться сразу на несколько дистанций. Есть, конечно, уникальные люди, которые могут идти и 1000 метров, и 200 метров. Я себя к таким не отношу. Делаю то, что умею.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter