Канны: в бой идут «старики»

Вчера фильмом «Лемминг» французского режиссера Доминика Молла в Каннах открылся 58–й Каннский кинофестиваль.
Вчера фильмом «Лемминг» французского режиссера Доминика Молла в Каннах открылся 58–й Каннский кинофестиваль, который в прошлом году, вдохновленный председателем жюри Квентином Тарантино, прошел под знаком политизации: на набережной Круазетт бастовали и протестовали, а в фильмах клеймили Джорджа Буша. Нынешний же год президентом фестиваля Жилем Жакобом объявлен годом авторской идентичности, свободной от политической и художественной конъюнктуры.

Жюри фестиваля в этом году возглавит дважды обладатель «Золотой пальмовой ветви» Эмир Кустурица, не слишком удачно выступивший в конкурсе в прошлом году с фильмом «Жизнь как чудо». На конкурс представлен 21 полнометражный художественный фильм из 15 стран мира. Одним из самых ярких событий фестиваля обещает стать премьера фильма Джорджа Лукаса «Реванш Ситхов» — картины, которая должна завершить эпопею «Звездных войн». Лента, правда, будет демонстрироваться вне конкурса. Ее показа, который состоится 15 мая, за четыре дня до мировой премьеры, с нетерпением ожидают тысячи любителей кинематографа, съехавшиеся на Лазурный берег Франции.

А в конкурсе править бал будет старая гвардия — каста фестивальных любимчиков, давно вписавших золотыми буквами свои имена в историю кино: Ларс фон Триер, Вим Вендерс, Девид Кронеберг, Джим Джармуш, Гас Ван Сент и Атом Эгоян. Все они многократно участвовали в каннском конкурсе, а многие и выигрывали его. Единственный дебютант — актер Томми Ли Джонс («Беглец», «Люди в черном»). Пробиться в конкурс на этот раз не удалось даже таким раскрученным фигурам, как кореец Ким Ки Дук и француз Франсуа Озон: оба вынуждены довольствоваться участием в программе «Особый взгляд».

Главными претендентами на победу в конкурсе уже назвали «Историю насилия» Девида Кронеберга, «Мандалей» Ларса фон Триера и «Где лежит истина» Атома Эгояна. Однако, делая такой прогноз, кинокритики напоминают, что каннское жюри известно своей непредсказуемостью, поэтому любые прогнозы могут оказаться ошибочными. Продлится фестиваль до 22 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter