Канны: молодость против зрелости

Вчера  белорусы  вместе  с  планетой  стали свидетелями  открытия  61-го  Международного  кинофестиваля

Вчера  белорусы  вместе  с  планетой  стали свидетелями  открытия  61-го  Международного  кинофестиваля 

Для культурной жизни планеты это событие безусловное. Все самые пафосные эпитеты применительно к нему будут хороши – роскошный, гламурный, эстетский, статусный. Но точнее всего будет сказать – главный. Именно Канны формируют мировую политику в области кино на предстоящий год и являются законодателем вкусов. Звезды сюда слетаются, только позови! Вчера по красной дорожке прошли  Пенелопа Крус и Хавьер Бардем, Скарлетт Йоханссон, Харрисон Форд, Кейт Бланшетт, Анжелина Джоли, Джон Малкович, Гвинет Пэлтроу,  Кира Найтли, Натали Портман… 

В Канны обязательно приедут режиссеры-«тяжеловесы», состоявшиеся во многом благодаря этому фэсту, Вонг Карвай, Вим Вендерс, Атом Эгоян и другие. Прибудет и «столп» Голливуда Клинт Иствуд, чья работа «Подмена» уже числится в фаворитах. Всем им предстоит потягаться с молодостью. В конкурсе – сплошь новые имена. Такова политика почетного председателя фестиваля, «великого и ужасного» Жиля Жакоба. В прошлом году он открыл миру потрясающих румын (кино Румынии сегодня переживает настоящий подъем). А в этом году настоял на участии в основном конкурсе молодых киномастеров с Филиппин, из Аргентины и Сингапура. В основную программу не попали картины российских режиссеров, в отличие от прошлого года, когда здесь успешно «выступили» Сокуров и Звягинцев. Впрочем, три режиссера из России все-таки примут участие в параллельных программах, что вполне почетно. 

Возглавит жюри выдающийся актер, блестящий режиссер и в то же время большой оригинал Шон Пенн, которому предстоит в дни фестиваля просмотреть 20 фильмов. От него можно ожидать необычных поступков, что придает предстоящему форуму интригу. А вручит Гран-при счастливчику в день закрытия – 25 мая — сам Роберт Де Ниро, актер всех времен и народов. 

Из предстоящих событий фестиваля, заранее вызывающих нездоровый ажиотаж, – премьеры:  Содерберга о Че Геваре, документальная лента любимца каннской публики Эмира Кустурицы о Диего Марадоне, фильм двукратных обладателей «Золотой пальмовой ветви» братьев Дарденнов «Молчание Лорны» (критики опасаются, что они способны отхватить и третью). А также мировая премьера блокбастера Спилберга «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». И, само собой, предстоящий гала-концерт Мадонны на набережной Круазетт. В Канны обещают нагрянуть и такие знаменитости, как Майк Тайсон и Диего Марадона. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter