Каннский фестиваль открыла слепота

Вчера мистическим триллером «Слепота» открылся 61–й Международный Каннский кинофестиваль...

Вчера мистическим триллером «Слепота» открылся 61–й Международный Каннский кинофестиваль. В фильме, рассказывающем об охватившей город необъяснимой эпидемии слепоты, играют Джулианна Мур и Дэнни Гловер, а снял его бразилец Фернандо Мерийлес, прославившийся «Городом Бога».


В этом году в основном конкурсе участвуют 22 картины, в том числе «Синекдоха, Нью–Йорк» — режиссерский дебют сценариста Чарли Кауфмана, написавшего сценарии к «Быть Джоном Малковичем», «Вечному сиянию страсти» и «Признаниям опасного человека». Филипп Сеймур Хоффман в фильме Кауфмана играет театрального режиссера: он строит макет Нью–Йорка для своей новой пьесы, разбирается с окружающими его женщинами и страдает от странного недуга, постепенно выводящего из строя все его органы. За каннскую «Пальмовую ветвь» борются также «Стрельба в Палермо» Вима Вендерса, «Рождественская сказка» с Катрин Денев, «Че» — четырехчасовой фильм Стивена Содерберга с Бенисио дель Торо в роли революционера (в программе фестиваля вообще довольно много латиноамериканской тематики), «Возвращение в Брайтсхед» Питера Йейтса, «Подмена» Клинта Иствуда.


Последнюю картину прочат в фавориты Каннского фестиваля. Триллер, в котором сыграли Анжелина Джоли и Джон Малкович, основан на реальных событиях. У Кристин Коллинс похищают сына, начинается расследование и через месяц ребенка вроде бы возвращают, но женщина с ужасом обнаруживает, что это вовсе не ее сын. Анжелина Джоли, находящаяся на позднем сроке беременности и ждущая появления близнецов, собирается присутствовать на премьере.


Впрочем, основная программа меркнет по сравнению с внеконкурсной, в рамках которой состоится главное событие года — столь ожидаемая тысячами людей по всему свету премьера «Индианы Джонса и Королевства хрустального черепа» — четвертой части приключенческой эпопеи про знаменитого искателя приключений в исполнении Харрисона Форда. На этот раз Индиана Джонс соперничает за археологический артефакт с советской разведкой, а его главную противницу Ирину Спалько играет Кейт Бланшетт.


Дарья ГОРЯЧЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter