Каникулы закончились: ГАИ будет контролировать напряженные участки возле школ

Сотрудники ГАИ будут контролировать напряженные участки у школ. Также они напомнят детям после длительных каникул правила безопасного поведения на дороге, в том числе на пешеходных переходах. Об этом sb.by сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Ленинского РУВД Минска Ангелина Волосарь.

Столичная Госавтоинспекция будет осуществлять дежурство на наиболее напряженных участках улично-дорожной сети, непосредственно прилегающих к учебным заведениям. Особое внимание уделит соблюдению правил дорожного движения в жилой зоне и правилам перевозки детей, которыми родители зачастую пренебрегают, потому что школа находится рядом с домом, а значит можно перевозить своего ребенка, игнорируя правила дорожного движения.

— Проведем профилактику и среди школьников. Напомним им, что при пересечении проезжей части нужно обязательно смотреть по сторонам и не отвлекаться на разговоры по телефону. Дети за время каникул, особенно выезжающие за пределы города на это время, отвыкают от городского трафика, им необходимо время, чтобы адаптироваться. Как показала практика, контроль Госавтоинспекции — действенная мера в профилактике нарушений ПДД и среди детей, и среди взрослых. Водители, увидев сотрудника ГАИ вблизи пешеходного перехода, заранее начинают притормаживать и останавливаются перед пешеходным переходом за несколько метров, чтобы пропустить детей, спешащих на занятия. А обучение ПДД с раннего возраста позволяет сократить число травмированных на дороге детей, — сказала Ангелина Волосарь.

Кроме того, в ГАИ напоминают родителям о необходимости ежедневно, провожая детей в школу, напоминать им о правилах безопасности на дороге, правилах пересечения проезжей части как по регулируемым, так и по нерегулируемым пешеходным переходам.

Профилактическое мероприятие проходит во всех районах Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter