Около 19,5 тысячи школьников смогут поработать в этом году

Каникулы в рабочем порядке

Подработать на каникулах для многих старшеклассников — идея фикс. Кто-то хочет скопить на новый смартфон, кто-то — помочь родителям, кто-то — просто почувствовать себя самостоятельным. Вариантов для трудоустройства хватает. Скажем, ученики минской СШ N 121 еще вчера приступили к работе. Где же и чем же заняты ребята?


Без скидок на возраст

Первые рабочие места для старшеклассников традиционно создают центры дополнительного образования детей и молодежи. В Минске, например, подростков ждут в «Эврике», «Виктории», «Контакте»… А в «АРТе» ежегодно с весны по осень трудоустраивают около 200 ребят с 14 до 18 лет. В учебное время — по 10 — 15 человек в месяц, в летнее — до 50, уточняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Рагимова. Все вакансии обычно нарасхват. Но в этом году ситуация особая. 10 июня в отряде вторичной занятости центра работу начнут всего 15 подростков. Кто-то будет работать в швейных мастерских: делать сувенирную продукцию, которая потом пойдет на благотворительные цели или подарки для гостей центра. Кто-то займется озеленением, благоустройством территории, ремонтом мебели. Светлана Рагимова рассказывает:

— Чтобы обеспечить максимально безопасные условия труда, будем делить ребят на мелкие группы, составлять рабочий график таким образом, чтобы они не собирались все вместе, меньше контактировали.



Кстати, никаких скидок на возраст временным сотрудникам в «АРТе» не делают. Свои часы все должны отработать четко. Но и зарплата соответствующая. В прошлом году, например, за 17 дней летней смены ребята получили примерно по 250 рублей. В этом году смена чуть короче, но зарплата будет сравнимой.


Интересуюсь: а если ребенку 14 лет исполняется всего спустя несколько дней после начала смены, на работу его возьмут? 

— Придется ждать следующей, — отвечает Светлана Ивановна. — Кстати, многие места на июль и август уже зарезервированы. Некоторые ребята работают у нас не первый год и трудоустройством начинают интересоваться заранее.



На работу по QR-коду

Создаются рабочие места для старшеклассников и в школах. Финансируется оплата их труда по договору с местным комитетом по труду, занятости и социальной защите. О нюансах рассказала Жанна Давидович, директор минской средней школы № 121:

— Обычно мы организовывали вторичную занятость в учебное время. На взаимовыгодных условиях. Например, осенью и весной нам традиционно нужна помощь в уборке и благоустройстве территории. Вот и в этом году трудоустройство старшеклассников планировалось в апреле. Но ситуация была сложная. Перенесли на июнь. Ребята даже рады. Допустимое рабочее время во время каникул для учащихся увеличивается. Значит, и заработать они смогут больше. 


Девяти- и одиннадцатиклассники сейчас сдают экзамены и готовятся к поступлению. Поэтому работают преимущественно восьмиклассники и десятиклассники. В основном на улице. Жанна Владимировна подчеркивает: организация трудоустройства детей требует от школы большой подготовки и высокой ответственности за соблюдение требований охраны труда. Но если дети хотят — нужно такое рвение поддерживать. Поэтому уже сформировали заявки на сентябрь и октябрь. Ведь в учебное время, после уроков, найти работу еще сложнее. А карманные деньги всем нужны.

Традиционно на базе школ для старшеклассников создаются и лагеря труда и отдыха. Тогда ребята зарплату получают уже от предприятий, на которых будут работать. Для школьников Первомайского района столицы это, например, местный зеленстрой и завод «Термопласт». 

С вакансиями помогает и БРСМ. Пример из Центрального района Минска: 16 школьников в составе студотряда работают с 1 июня в яслях-садах в качестве дворников и уборщиков. Второй секретарь Центрального районного комитета ОО «БРСМ» Минска Алеся Кобяк уточняет: желающих в этом году искали дистанционно. Подать заявку через интернет можно и сейчас — например, с помощью хештега #Выбираем_студотряд и QR-кода в группах общественного объединения в социальных сетях.





КСТАТИ

По трудовому законодательству дети могут начинать работать с 16 лет или с 14 — при наличии письменного согласия одного из родителей или усыновителей. Продолжительность ежедневной работы зависит от возраста и не может превышать в учебный период для детей от 14 до 16 лет 2 часов 18 минут, для детей от 16 до 18 лет 3 часов 30 минут. А в период летних каникул — 4 часов 36 минут и 7 часов соответственно.

КОМПЕТЕНТНО

В этом году планируется трудоустроить около 23 тысяч ребят из числа учащейся молодежи. 85 процентов из них — школьники. Временная занятость организуется по всей стране, подчеркивает консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева. Заключены уже 697 договоров с нанимателями на трудоустройство молодежи за счет средств Фонда социальной защиты населения. Ребята могут заниматься озеленением и благоустройством территории учебных заведений и учреждений соцзащиты, ремонтом школьной мебели, реставрацией книжного фонда библиотек. Причем не только в летний период. В январе — мае почти 4 тысячи подростков работали в свободное от учебы время. 

Кроме того, есть предприятия, готовые принять на работу подростков на летний период и за свои средства — вакансии предлагает 131 наниматель. В том числе «Белпочта», «Белсоюзпечать», торговые организации, лесхозы, агрохозяйства, ЖКХ. Подростки могут обратиться в территориальную службу занятости, где им помогут определиться с выбором.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Рубаник, главный специалист главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования:

— В этом году в составе студотрядов уже трудоустроены 478 несовершеннолетних. С разрешения родителей ребят зачисляют с 14 лет. Для них это хороший опыт работы в коллективе, элемент патриотического воспитания. Кроме того, с зарплаты студотрядовцев в бюджет не высчитываются 13 процентов подоходного налога. Кстати, около 46 процентов ребят, принявших участие в студотрядовском движении в прошлом году, — несовершеннолетние.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter