Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Это отличная возможность проверить силы». В бригаде спецназа в Марьиной Горке работает спортивно-патриотический лагерь «Призывник»

Каникулы в армии

«Вот это наша палатка: погода в последнее время не радует, но нам нехолодно – греет «буржуйка». Рядом столовая, баня, мини-кинотеатр и кострище, у которого мы собираемся по вечерам, чтобы поделиться впечатлениями за день», – проводит экскурсию 16-летний Юлиан Гоман. Вместе с другими учащимися Могилевского государственного специального профессионально-технического училища № 2 деревообработки он на девять дней сменил привычный уклад жизни на армейские будни. Воспитанники спортивно-патриотического лагеря «Призывник», который развернулся в Марьиной Горке на базе отдельной бригады специального назначения, встают в семь утра, делают зарядку, строятся на поверки. А вечером – собираются у костра и поют под гитару. 

Мастер-класс по оказанию первой медпомощи

И костер разжечь, и палатку поставить

За время смены 15 воспитанников спортивно-патрио­тического лагеря проходят мини-курс молодого бойца: изучают армейский устав, занимаются топографической подготовкой, на земле отрабатывают технику прыжка с парашютом. Также офицеры проводят для ребят мастер-классы по разжиганию кос­тра, разбиванию палатки и оказанию первой медицинской помощи. 

В минувшую субботу в гости заглянули министр обороны Андрей Равков и министр образования Игорь Карпенко. Уже много лет министерства совместно организовывают отдых для подростков на территории воинских частей. За последние десять лет на каникулах в армии побывали более ста тысяч ребят, приводит статистику Андрей Равков:

– Воспитать патриота – важнейшая задача. В год мы открываем около 150 патриотических лагерей, а это более 180 смен. Под руководством опытных офицеров парни получают навыки, которые им пригодятся во время прохождения срочной службы. 

Также Андрей Равков обратил внимание, что последние несколько лет Минобороны проводит анкетирование военнослужащих, которые уходят в запас. И с каждым годом результаты радуют все больше:


– В прошлом году 84 процента опрошенных утверждали, что служба в армии дала им ценный опыт, и 72 процента – что армия помогла им определиться, куда двигаться дальше. В этом году показатель вырос до 90 и 80 процентов соответственно. Это позволяет говорить не только о необходимости срочной воинской службы, но и о воспитательной роли армии в жизни молодых людей. 

Министр образования Игорь Карпенко добавил, что у двух ведомств налажено тесное взаимодействие. В ближайших планах – улучшить качество допризывной подготовки в школах:

– Нужно поднять статус военруков, которые ведут занятия. Также планируется дооснастить центры допризывной подготовки. 

Смотри, как могу

В лагере ребята проходят мини-курс молодого бойца

В программе – ежедневные занятия по физической подготовке. Для этого на территории лагеря соорудили хендмейд-турник и брусья. 17-летний Павел Хлобыстов старается держать себя в хорошей форме – в ноябре он собирается пойти в армию. Чтобы продемонстрировать уровень подготовки, Паша умело повисает на турнике и без остановки за один подход подтягивается 15 раз:

– А еще могу 30 раз отжаться на кулаках! У меня есть мечта – сдать на краповый берет, как мой троюродный брат. Люб­лю спорт во всех его проявлениях: играю в настольный теннис, баскетбол, волейбол, несколько раз в неделю хожу в тренажерку. В лагере каждое утро начинаю с пробежки. Думаю, что продолжу эту традицию и по возвращении домой.

Подтянуться 15 раз? Не вопрос

Любимый спортивный снаряд 17-летнего Романа Фесенко – пу­довая гиря. Он ловко подбрасывает тяжелый инвентарь и уверяет, что ему несложно – до училища много лет занимался греко-римской борьбой и привык к большим нагрузкам. Роман тоже ждет совершеннолетия, чтобы пополнить ряды военно­служащих:

На время смены ребята живут в полевых условиях

– В детстве с отцом не раз пе­ресматривали снимки из его сол­датского фотоальбома. С большим удовольствием слушал истории о счастливой юности в сапогах. Папа часто говорит, что армейская дружба – на всю жизнь. Хочу в этом убедиться. 
В программе – ежедневные занятия по физкультуре


Ребята, побывавшие в спортивно-патриотическом лагере, в будущем намного легче адаптируются к армейским будням. Ефрейтор Александр Папко, который сейчас служит в бригаде спецназа, проверил это на себе:

– Я сам недавно окончил Могилевское государственное специальное ПТУ № 2, летом дважды отдыхал в спортивно-патриотических лагерях. Для подростков это отличная возможность проверить свои силы. Уверен, что девять дней мальчишки проведут с пользой и вернутся в училище возмужавшими и физически окрепшими. Так и у меня было. Раньше три километра пробегал за 15 минут, а теперь на это уходит не более 13 минут. 

С прицелом на будущее

Каждый день воспитанники спортивно-патриотического лагеря «Призывник» учатся чему-то новому. В день приезда корреспондентов «Знаменки» у них по расписанию – занятия по огневой подготовке. На стрелковом тренажере парней учат выбирать траекторию и фиксировать цель.

За результатами учащихся внимательно следит директор Могилевского государственного специального ПТУ № 2 деревообработки Виталий Лебедев. Видя улыбки на лицах воспитанников, он тоже рад:

– Многие ребята хотели попасть в этот лагерь. Мы стараемся поощрять учащихся за хорошее поведение и учебу. Каждую неделю они посещают хоккейные, баскетбольные матчи. В летнее время сплавляемся на байдарках, отправляемся в походы. Кстати, эмблема нашего училища – символич­ная: на ней изображен аист, который обнимает птенца крыльями, ограждая от невзгод. Так и мы, педаго­ги, заботимся о своих подопечных, чтобы во взрослой жизни они чувствовали себя спокойно и уверенно. 

А по вечерам – песни под гитару

shestakevich@sb.by

Фото Александра ГОРБАША, БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter