Как студотряды помогают наладить отдых в детских лагерях

Каникулы с пользой

Летний оздоровительный лагерь «Любуж» расположен под Могилевом в живописном месте в окружении леса. Сегодня здесь набираются сил и весело проводят время более 180 ребят в возрасте от 6 до 16 лет. Что зависит от вожатых?

Для души, а не для заработка

Юные отдыхающие утверждают, что им очень повезло с воспитателями: постоянно предлагают что-то новое, увлекательное. А бойцам педагогических отрядов также по душе то, чем они занимаются. Да, за18 дней — столько длится каждая смена здесь — можно заработать рублей по 400. Но, по словам вожатых, работа эта для души, а не для заработка, она дает положительные эмоции. 

Заместитель начальника лагеря «Любуж», он же командир педагогического отряда «Маладосць» Михаил Погоцкий, — человек опытный, в детских лагерях работает каждое лето с 2013 года, 

с 2016-го — командиром. После окончания факультета математики и естество­знания МГУ им. А. А. Кулешова преподает географию в средней школе № 45 Могилева. Он рассказывает:

— Сегодня у нас два педагогических отряда: «Маладосць», все семеро бойцов которого — молодые педагоги, уже окончившие вуз, и имени Гришина — это 24 студента. По окончании каждой смены состав бойцов педагогических отрядов частично обновляется, но есть ребята, которые работают здесь постоянно — все лето, из года в год. Из «Маладосцi» это Елизавета Мартинкова, Христина Симанович, Дмитрий Черногалов, Анастасия Силина. Среди студентов проявили себя наиболее активными, креативными третьекурсница МГУ Анастасия Лукьянцева, выпускник вуза этого года Денис Старовойтов. На первой смене прекрасно себя зарекомендовала студенческая семейная пара Екатерина и Павел Поддубские. 

Салон красоты рядом

В «Любуже» уже третья смена. Настроение у детей приподнятое: поняли, что скучать не придется. Дни весьма насыщенны — торжественное открытие смены, придумывание названия отрядов, девизы и речевки, разучивание песен. Администрация лагеря сделала ребятам подарки — галстуки, разные для каждого отряда. 

Помимо традиционных летних развлечений — игр, викторин, пешеходных маршрутов, третья смена в «Любуже» особенная — с экономическим уклоном. 

В занимательной игровой форме юных отдыхающих обучат финансовой грамотности, также в их расписании встреча с работниками банков, игра «Самый предприимчивый» и многое другое. А еще всем будут начислять баллы, которые позже можно будет обменять на местную валюту «любужики». Баллы предлагается зарабатывать самыми разными способами — к примеру, работая таксистом, мастером по тату или в салоне красоты, которые мальчишки и девчонки откроют сами. «Таксисты» смогут прокатить своих клиентов на садовой тачке, а мастера индустрии красоты сделать своим ровесникам модные прически. 

Предлагается детям также стать сотрудниками правоохранительных органов. Юные «милиционеры» смогут следить, чтобы все соблюдали порядок и не превышали скорость движения, а «спасатели» проследят за соблюдением правил безопасности. 

Перед закрытием смены пройдет большая ярмарка, на которой самые предприимчивые продолжат зарабатывать «любужики», а все остальные смогут свои деньги потратить, заплатив за услуги, предложенные ровесниками. 

…Работа у бойцов педагогических отрядов очень ответственная — 24 часа в сутки. По словам Михаила Погоцкого, отбор в такие отряды происходит достаточно жестко. Учитывается все — безупречная репутация, высокие моральные качества, отличная учеба соискателя. Но даже этого недостаточно: человек, собираясь работать в лагере, обязательно должен иметь определенный багаж знаний. И еще предложить свои идеи, проекты, доказать, что сможет сделать отдых ребят интересным, разнообразным, запоминающимся, — полет фантазии не ограничен. 

При этом, если говорить о студентах, работа в лагере — всегда колоссальный опыт, практика. Ведь постоянно приходится решать задачи, с которыми раньше они не сталкивались. 

Путевки в «Любуж» недорогие, и приезжают сюда отдыхать дети разные: сироты, состоящие под опекой, с особенностями развития. Молодому воспитателю предстоит проявить чуткость, помочь особенному ребенку построить отношения с ровесниками, а при необходимости встретиться и побеседовать с его родителями. 

Но именно здесь, в педагогическом отряде, каждый студент для себя окончательно решает, правильно ли выбрал профессию. И, как показывает практика, большинство из них остается работать в системе образования. Более того, молодые педагоги проводят в лагере профориентационную работу со старшеклассниками, после чего многие из них, повзрослев, окончив школу, сами выбирают профессию учителя. 

Знак мастерства

...Отряд «Маладосць» работает под этим названием второй год, но его бойцы уже прекрасно себя зарекомендовали. 

В прошлом году лучшие студотряды страны получили приглашение на ХХV фестиваль студенческих педагогических отрядов Новосибирской области «Из лета в лето». Среди них были и шесть бойцов этого отряда во главе с командиром Михаилом Погоцким. Молодежь двух стран обменивалась опытом, каждый узнал для себя много нового. 

Работа в лагере — всегда колоссальный опыт и практика.

Могилевчане представили на конкурс проект тематической смены «Цвяток Радзімы васілька» летнего оздоровительного лагеря «Любуж» и были удостоены специального приза за развитие и сохранение ценностей народной культуры. А Михаилу Погоцкому за профессионализм в работе вручили еще и памятный знак вожатского мастерства.

Так что за ребят, которые сегодня отдыхают в «Любуже» и с которыми работают такие воспитатели, можно только порадоваться. 

Кирилл Адамов, первый секретарь Могилевского районного комитета БРСМ:

— Стройотрядовское движение, возникшее еще в СССР, — неотъемлемая часть студенческой жизни и тогда, и сегодня. Многое потеряли те, кто за годы учебы в вузе ни разу не работал в студотряде. Ведь это бесценный опыт, участие в социально-экономическом развитии своего района, отличная производственная практика или возможность приобрести дополнительную специальность, закалка характера, новые знакомства, живое общение и возможность заработать свои первые деньги. Для бойцов педагогических отрядов это еще и возможность принять участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. А те, кто трудился на строительном объекте, могут с полным правом испытывать гордость за то, что возведено с их участием: создав семью, показывать детям, что построил их папа. Я в студенческие годы пять раз работал в педагогическом отряде в оздоровительном лагере «Колосок» в Могилевском районе: был бойцом, комиссаром, командиром. 

Сегодня на территории нашего района работают педагогические и экологические студотряды, но до конца трудового семестра еще успеют поработать и сельскохозяйственные, и строительные. 

Олег Бойко, заведующий отделом программной и организационно-кадровой работы Могилевского обкома БРСМ, комиссар областного штаба студенческих отрядов БРСМ:

— В Могилевской области уже закончили работу 90 студенческих отрядов общей численностью 1095 бойцов. Сегодня работают 65 отрядов — 657 человек. Всего в этом году в нашем регионе планируется трудоустроить в студотрядах около четырех тысяч молодых людей и девушек. 

10 бойцов из Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова уже отработали на Всебелорусской молодежной стройке — строительстве музея на территории Государственного мемориального комплекса «Хатынь». 

Если говорить о других объектах, студенты МГУ им. А. А. Кулешова и БГСХА трудятся в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Также наши бойцы есть на Всероссийской студенческой стройке «Север», помогают они и в реализации республиканских производственных трудовых проектов на базе МАЗа, МТЗ, «Атланта». А вскоре наши ребята приступят к работе на Всебелорусской молодежной стройке «Город молодости» на Белорусской АЭС.

Средняя зарплата в трудовом семестре 2022 года около 550 рублей. 

mendeleva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter