Каникулы под знаком качества

За 9 месяцев этого года в оздоровительных лагерях отдохнули 703,5 тысячи ребят в возрасте от 6 до 16 лет, в том числе 460,3 тысячи – летом. Это 40 процентов от всей численности детей школьного возраста в стране. Об этом рассказала начальник отдела по методической работе и обеспечению взаимодействия с государственными органами и общественными объединениями Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Светлана Фурс.
За 9 месяцев этого года в оздоровительных лагерях отдохнули 703,5 тысячи ребят  в возрасте от 6 до 16 лет, в том числе 460,3 тысячи – летом.
Это 40 процентов от всей численности детей школьного возраста в стране. Об этом рассказала начальник отдела по методической работе и обеспечению взаимодействия с государственными органами и общественными объединениями Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Светлана Фурс.
По ее словам, ребята в этом году отдыхали более чем в 5200 лагерях, что немного меньше, чем в прошлом году. Связано это с изменением требований к условиям их отдыха. Как отметила Светлана Леонидовна, сейчас во главу угла поставлено качество оздоровления. «В соответствии с поручением Президента нашей страны и правительства, — говорит она, — мы задействовали лучшие базы. Так, из более тысячи лагерей с круглосуточным пребыванием лишь 228 работали на стационарных базах, остальные — на арендованных: на базе школ, школ-интернатов, туристских баз, воинских частей, санаторно-курортных баз для взрослых и т.д.».
Следует отметить, с 2004 года в республике проводится жесткая политика обеспечения должных условий детского оздоровления. Как выяснилось, долгое время у многих лагерей были проблемы с отоплением и горячей водой, что стало причиной вынесения более 100 предупредительных постановлений о закрытии лагерей в 2004 году, 61 — в 2005-м. В нынешнем году по разным причинам закрыто 25 лагерей. «В связи с низкой температурой июня, — поясняет заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Алла Малахова, — выезд ребят в лагеря без отопления задерживается и начинается со второй смены. По существующим нормам при температуре +15 находиться в загородных лагерях запрещено». По ее словам, в прошлом году средства, которые выделило государство на подготовку лагерей к летнему сезону, шли в основном на налаживание отопления. В нынешнем акцент был сделан на приведение в надлежащее состояние медблоков.
Особое внимание Центр гигиены уделяет качеству питания ребят. Кстати, как отметила специалист, в этом году впервые порции были дифференцированы в соответствии с возрастными потребностями. За нарушение санитарных правил и норм в этом году было оштрафовано 601 должностное лицо.
Анализ нынешней оздоровительной кампании школьников свидетельствует: выраженный оздоровительный эффект отмечен более чем у 82 процентов детей, слабый – у 14 процентов, и лишь у 3,4 процента ребят он отсутствовал.
В нынешнем году на организацию оздоровления детей израсходовано 53,1 миллиарда рублей из средств государственного социального страхования и республиканского бюджета. Дотации из средств государственного социального страхования составили 175 тысяч белорусских рублей в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием из расчета на одну путевку, 60 — в лагеря с дневным пребыванием и 75 тысяч рублей в профильные оздоровительные лагеря. Деньги на удешевление путевок были выделены и из местных бюджетов (3,1 миллиарда рублей), а также из средств предприятий. Как и в предыдущие годы, размер родительской платы за путевку работников бюджетных организаций составил около 10% от ее стоимости.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter