Каникулы по-взрослому, или Что такое подростковая биржа

Сегодня не только студенты, но и старшеклассники могут провести часть своего летнего отдыха с пользой для собственного кошелька Порой родителям городских детей непросто организовать лето своих чад: не у всех есть возможность отправить их в деревню к бабушке и дедушке или на море.


Велосипедное, футбольное, компьютерное времяпрепровождение не может длиться изо дня в день, быстро наскучит. И даже оздоровительные лагеря не закроют все три вольных от занятий месяца лета. Но есть еще один вариант: хотя бы на некоторое время занять ребенка полезным делом, дать ему  возможность почувствовать себя немножко взрослым и  заработать свои собственные деньги. Каким образом? Все просто: школьника начиная с 14-летнего возраста можно устроить на подростковую биржу, которая организует работу для детей в свободное от учебы время. Что это такое и как туда попасть, «Народная газета» узнавала у организаторов такой биржи в столице, сотрудников центра внешкольной работы Советского района города Минска.
Зачем это надо
Идея открытия биржи вторичной занятости школьников родилась лет пять назад. По словам куратора подростковой биржи центра внешкольной работы Советского района города Минска методиста Аллы Игнатович, организовал ее на базе их центра Минский городской центр занятости населения. И теперь каждый год оба учреждения заключают договор, который помогает устраивать на работу школьную молодежь за счет средств фонда социальной защиты.
Вторичная занятость школяра — это и воспитательный момент. Ребята, которые “попробуют” работы, способны оценить не только свои возможности и таланты (в том числе и в зарабатывании денег). Они научатся ценить труд своих родителей и просто любого другого человека. А каждый раз получая за это еще и финансовое вознаграждение, вряд ли предпочтут по жизни “гонять балду”. И потом желание трудиться и самостоятельно зарабатывать станет хорошей привычкой, которая обязательно поможет им найти себя во взрослой жизни.
Родители же могут быть спокойны — на бирже следят, чтобы условия труда детей были безопасными. И с зарплатой ребенка не надуют: гарантировано государством.
Как устроиться на работу
Как рассказала Алла Игнатович, чтобы устроиться на работу через их подростковую биржу, дети должны прийти в центр в любое время с 9 до 18 часов и записаться. Сейчас здесь набирают народ с 14 до 16 лет как раз на летний период. Кстати, ребята должны прийти с родителями (хотя бы с одним). Ведь несовершеннолетние могут работать лишь с разрешения взрослых. Пишется заявление, к нему прикладываются ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, справка из школы (где и в каком классе учится) и медицинская справка из поликлиники формы 086у. К слову, медсправка “рассказывает” о том, что у школьника нет противопоказаний к определенному труду. Был случай, вспоминает Алла Игнатович, когда ребенок хотел идти работать в швейный цех по пошиву мягких игрушек, а у него медики обнаружили аллергию на мех. Конечно, на такую работу школяра не взяли...
Какие руки
сегодня нужны
Пока на этот сезон в центре комплектуют бригады в основном из девочек. Потому как предложений, куда хотят пойти работать мальчишки (уборка территорий, ремонт мебели), пока мало. А вот для барышень вариантов больше. Девочки шьют мягкие игрушки, сценические костюмы, скатерти, салфетки, шторы. Из соломки, глины, бисера создают сувениры. Заказов на такую работу много, потому что все это необходимо центру для разных благотворительных и концертных акций, для продажи на городских ярмарках в праздничные дни.
Кроме того, формируются и бригады, которые отправляют работать в школы — ремонтировать, мыть классы, пересаживать цветы. В общем, украшать, приводить в порядок школу к новому учебному году.
Не больше
7 часов в день
Когда формируются трудовые бригады весной и осенью, дети в них работают лишь после школы — не более чем по 2 часа 18 минут в день. А вот в летний период школяры, которым по 14—16 лет, по закону могут трудиться до 4 часов 36 минут в день. Те, кому 16—18 лет — уже 7 часов. Рабочий день начинается с 9 или 10 часов утра. Следит за этим руководитель, который есть в каждой трудовой группе. Это обязательно специалист по данному профилю и педагог по образованию.
Оплата — почасовая
Часовая тарифная ставка — 1060 рублей. Так что если в день работать в среднем по 4 часа, за месяц можно заработать около 100 тысяч рублей. Те, кто старше 16 и трудятся по 7 часов в день, за месяц могут получить и около 150 тысяч рублей. Но из этого надо вычесть 9 процентов подоходного налога. А как же: все здесь по-взрослому.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter