Каникулы отдыхают

Лето школьники могут провести с пользой

Лето школьники могут провести с пользой

Уже в скором времени летние лагеря начнут принимать детей. В Минске будет открыто 327 лагерей дневного пребывания. Примут юных минчан еще 37 загородных учреждений отдыха и оздоровления.

Скоро начнут работу и лагеря труда и отдыха. В них ребята смогут ознакомиться с рабочими профессиями и заработать деньги.

На время летних каникул будут также организованы профильные лагеря для юных туристов, экологов и для тех, кто достиг высоких результатов по различным предметам.

Более ста детей-сирот от трех до пяти лет пройдут оздоровление этим летом в лагерях “Юбилейный” и “Белые росы”. А семьдесят ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата вместе со своими родителями смогут укрепить здоровье в лагере “Звездный”.

 В тему

Беду легче предотвратить

В ходе проверки пожарной безопасности детских лагерей к административной ответственности органами государственного пожарного надзора за нарушение требований  безопасности было привлечено 253 руководителя и 59 должностных лиц. Зачастую нарушения связаны с отсутствием в лагерях молниезащиты, пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения. В некоторых лагерях не соблюдены правила безопасной эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

Сейчас сотрудники МЧС  ведут активную работу по пожарной профилактике: читают лекции в школах, вручают родителям памятки, проводят инструктаж с персоналом лагерей.

Обучение детей пожарной безопасности будет проводиться на протяжении всего лета. Ежегодно детские лагеря закрепляются персонально за работниками подразделений МЧС, которые в каждой смене проводят профилактические мероприятия пожарной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter