Каникулы на лесном озере

Лето - пора школьных каникул.
Лето - пора школьных каникул. Для детей это - отдых и оздоровление. Особенно важно организовать полноценный отдых для детей из чернобыльской зоны, хотя и в течение учебного года они имеют возможность для оздоровления.

По данным Департамента по гуманитарной деятельности при Президенте, за последние 3 года более 180 тысяч детей прошли оздоровление в 29 странах мира. Лидерами по оздоровлению детей являются Италия (принято около 86 тысяч человек), Германия (около 31 тысячи), Испания (около 20 тысяч). Но большинство детей оздоравливаются в Беларуси. Как организовано это оздоровление и отдых?

Как сообщила "СБ" Татьяна Молчан, начальник управления туристско-гостиничных и оздоровительных комплексов и их маршрутов ТЭУП "Беларустурист", в прошлом году наши турбазы приняли около 15 тысяч детей из чернобыльской зоны. Это туристские базы санаторного типа, которые располагаются в чистых лесных массивах. Такие как "Лесное озеро" в 30 километрах от Барановичей или санаторно-оздоровительный комплекс "Неман" под Гродно. Эти туристские предприятия принимают участие в государственной программе по оздоровлению чернобыльских детей.

Предусмотрены особые требования к обслуживанию детей из загрязненных зон.

Дети приезжают классами вместе с учителями. Помещения для занятий у них просторные, есть телевизоры. Обязательна культурная программа, которую организуют наши сотрудники. Это и экскурсионные поездки, и всевозможные конкурсы, викторины, соревнования по интересам. Дети имеют возможность расширить свой кругозор, познакомиться со сверстниками, подлечиться.

Конечно, в каждом конкретном санатории своя ситуация. Скажем, сейчас в оздоровительном комплексе "Лесное озеро" отдыхают 110 детей из Брестской области. Поскольку уровень загрязнения территорий, откуда приехали эти дети, является не очень высоким, то и в серьезном санаторном лечении нет нужды. Да и все дети - практически здоровы. Но, по мнению врачей, многие - с гипотрофией (снижением веса). Обязательное медицинское обследование здесь проходят все. 9 медицинских работников ежедневно занимаются восстановлением здоровья своих подопечных.

Не такая ситуация в "Немане". Сюда поступают дети с территорий, где загрязнение достигает 5 кюри. Во время моего знакомства с санаторно-оздоровительным комплексом "Неман" тут восстанавливали здоровье 470 детей из Хойникского и Речицкого районов. Среди них - 20 детей-инвалидов.

Как сообщил Константин Шпекторов, директор туристского санаторно-оздоровительного предприятия "Неман", около половины поступающих сюда детей имеют патологию щитовидной железы, другие отклонения в здоровье. Поэтому на каждого заводится карточка, расписывается история болезни, проводится детальный осмотр по профилю заболевания. В питании таких детей также существуют отличия. Кроме 6-разового питания, они получают адаптогены. Это и витамины с комплексом минералов, и пектинсодержащие продукты, и антиоксиданты. В меню преобладают морепродукты. Дополнительно предлагаются препараты, содержащие йод, а также водные процедуры, ускоряющие обмен веществ.

Естественно, каждый ребенок получает комплексное лечение. Эндокринолог, стоматолог, педиатр и другие специалисты занимаются его лечением. Разнообразие процедур достойно отдельного описания. Только травяных сборов предлагается при фитолечении 7 видов: грудной, несколько желудочных, витаминный, успокаивающий. За 21 день дети набирают вес, получают поддерживающее лечение. К слову, при повторном обследовании маленьких пациентов из Хойникского района, которые оздоравливаются тут не один год, отклонения в состоянии щитовидной железы фиксируются у 30 процентов детей. А у детей, которые впервые поступили из загрязненных районов, подобные нарушения наблюдаются у 60 процентов.

Так что эффективность лечения достаточно высокая. Сейчас туристско-оздоровительные комплексы начали летний сезон: работают с полной нагрузкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter