КАНИКУЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

Совсем скоро лето, каникулы, а это значит, что пора родителям задуматься над тем, куда отправить отдыхать своих детей, где приобрести путевку, во сколько обойдется отдых, поинтересоваться, что предлагают наши базы отдыха, санатории. Ответить «НГ» на эти родительские вопросы помог заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторнокурортному лечению населения Геннадий БОЛБАТОВСКИЙ.

При всем богатстве выбора альтернатива есть
Конечно, сегодня родители с помощью туристических агентств, например, могут без проблем организовать отдых  и для себя, и для детей, и для всей семьи, причем как в Беларуси, так и за границей. Но при этом специалисты советуют иметь в виду, что хоть морской, горный, южный климат очень хорош для подуставших в школе и часто хворающих ребятишек, отдых за тридевять земель может оказаться для них не очень полезным. Проблема в том, что в дальних странах, не только неокрепшему, но и взрослому организму нужна акклиматизация. Врачи говорят, что дети привыкают к смене климата одну-две недели. А когда отдыхать? Чтобы получился полноценный отдых — еще как минимум две недели, а лучше месяц. И представьте, во сколько обойдется такой заграничный тур? Добавьте к этому собственное постоянное беспокойство, если вы отправите ребенка, особенно если это младший школьник, одного… Что же делать? Достойная альтернатива совсем рядом, утверждают специалисты — отдых в Беларуси. Не только в деревне у бабушки, но и в здравницах, на базах отдыха, в детских оздоровительных лагерях — предложений у нас достаточно.
По словам Геннадия Болбатовского, организацией летнего отдыха школьников у нас занимаются совместно c облисполкомами министерства здравоохранения и образования, а также Республиканский  центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Всего в республике для летнего оздоровления школьников планируется задействовать больше тысячи организаций. 48 из них — санаторно-курортные. Точное же количество объектов, принимающих нынешним летом детей, будет известно 25 мая. Именно к этому сроку все базы отдыха должны быть приведены в порядок, а специальные комиссии — принять их.
Только Республиканский центр планирует организовать отдых 445 тысяч ребят школьного возраста. В школьных, загородных, профильных (спортивных, экологических, туристических), палаточных детских лагерях, а также в санаториях и здравницах, в лагерях с круглосуточным или дневным пребыванием.
Где спрашиваем
Чтобы отправить сына или дочь в детский лагерь, родители могут обратиться по месту работы в комиссию по оздоровлению с заявлением о выдаче путевки. Такие комиссии есть практически на каждом государственном предприятии. Отец или мать пишут на имя председателя комиссии письменное заявление о выделении путевки. Но если организация, где работают мама или папа, устройством летнего отдыха для детей своих сотрудников не занимается, можно прийти или позвонить непосредственно в Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (в Минске тел. 284-73-25) или в его региональные представительства. 
Дома — дешевле
Путевка в детский оздоровительный лагерь (с круглосуточным пребыванием и не менее чем на 18 дней) в среднем стоит 360 тысяч рублей. Но это полная стоимость. Часть, которую заплатят родители, будет невелика — стоимость путевки на отдельные базы отдыха обойдется всего лишь в 10 процентов от ее реальной цены. Некоторую часть покроет государственная дотация, еще часть — местные исполкомы, профкомы или предприятия. Таким образом, размер родительской платы может составить всего около 40 тысяч белорусских рублей.
Что касается поездок в детские лагеря за границу, которые организуют туристические фирмы, то там двухнедельный отдых в среднем для одного ребенка стоит не меньше 250 евро (680 тысяч рублей), плюс стоимость визы.
Кому положены дотации
Государство, как и в прежние годы, предоставляет дотации из средств государственного социального страхования на содержание детей в белорусских лагерях отдыха в период летних каникул. Денежная помощь положена один раз в календарный год (то есть на одну смену) работникам предприятий всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям. В Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения уточнили: право на получение дотации родитель имеет в том случае, если его предприятие или он сам (как частный предприниматель или бизнесмен) делает отчисления в Фонд социального страхования. Кроме того, многодетным семьям госдотации на каждого ребенка дают дважды в год.
По словам Геннадия  Болбатовского, сегодня дотация на одну путевку в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием составляет 185 тысяч рублей (практически половину стоимости), с дневным пребыванием — 70 тысяч, в профильный оздоровительный лагерь сроком на 9 дней — 80 тысяч.
Какие берем документы
Чтобы оформить ребенка в оздоровительный лагерь, понадобятся: справка с места работы другого родителя о том, что в текущем году путевка в оздоровительный лагерь их сыну или дочери не выдавалась. А еще медицинская справка, в которой записано, что нет противопоказаний для пребывания в лагере, а также указаны прививки. Кстати, медсправку берут не раньше чем за 3 дня до начала планируемой смены.
Что кладем в рюкзак
Отправляя ребенка на отдых, не забудьте положить ему с собой путевку, медицинскую справку. А еще непременно предметы личной гигиены: зубную пасту, зубную щетку, расческу, мыло, шампунь, полотенце, а также несколько комплектов белья, спортивную и летнюю обувь, спортивный костюм, панамку или кепку. Помните о теплой одежде, зонтике или плаще. Не лишним будет подготовить и мини-аптечку: детский крем, средства защиты от комаров и муравьев, носовые платки, мазь от ушибов, активированный уголь (если ребенок знает, когда его принимать).

Будьте в курсе

Если вы покупаете путевку для ребенка в туристической фирме, будьте очень внимательны и бдительны (особенно это касается отдыха за границей). Подозрительные агентства лучше игнорировать, какими бы заманчивыми и выгодными не казались их предложения. Первым делом выясните, имеет ли выбранная вами турфирма право организовывать детский отдых (это должно быть зафиксировано в лицензии). Не стесняйтесь задавать разного рода вопросы, даже по мелочам: о транспорте и сопровождении детей, о питании, о воспитателях, о тамошних телефонах для связи, о страховке. Уточните, что именно входит в стоимость путевки (гостиница, питание, дорога, экскурсии, страховка, виза). Если чадо отправляется за границу, помните: с собой у него обязательно должны быть паспорт с разрешающим штампом на выезд и визой (если с этой страной у Беларуси визовый режим), медицинская страховка (оформляется в любой зарегистрированной в Беларуси страховой компании на любое количество дней), деньги (по обстоятельствам) и заверенное у нотариуса письменное согласие на выезд за границу, причем обязательно обоих родителей.

В тему

МВД Беларуси планирует летом открыть оздоровительные лагеря на базе ведомственных учебных заведений и центров, в частности, на базе Академии МВД и Могилевского колледжа МВД, при учебных центрах министерства и Департамента охраны. В 2006 году было организовано более 100 лагерей военно-патриотической и оборонно-спортивной направленности. Такая работа проводится и в этом году. В частности, в региональных отделах образования составляются списки, формируются коллективы отрядов. В программе организации отдыха планируются занятия по правовым нормам, экскурсии, культурно-развлекательные мероприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter