Какие опасности подстерегают детей летом

Каникулы без травм

Уже завтра начинается календарное лето. Традиционно 1 июня отмечается Международный день защиты детей, призванный сфокусировать на них особое внимание. Впереди три месяца долгожданных каникул — дети пищат от восторга, а родители начинают нервничать, зная, какие опасности могут подстерегать их чад в этот период. Что следует предпринять, чтобы в самую теплую пору года родительское сердце оставалось спокойным, а ребенок был цел и невредим?

Фото Юрия Горида

Официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий напоминает:

— Главное, о чем не стоит забывать родителям, — маленькие дети не должны оставаться без присмотра. До какого возраста? Понятно, что ни в коем случае нельзя оставлять одних дошколят. Дальше — на усмотрение родителей. В некоторых штатах США даже восемнадцатилетних детей запрещается предоставлять самим себе. Но в наших реалиях это едва ли возможно. 

Если родители посчитали, что ребенок уже достаточно взрослый и может оставаться один, они обязательно должны научить его, как действовать в случае чрезвычайной ситуации, куда звонить, что сообщать.

— Во многих странах практикуют мини-игры, когда вся семья проигрывает некоторые чрезвычайные ситуации. Например, что делать, если случился пожар. Распределяются роли членов семьи: кто позвонит в службу спасения, кто заберет документы, кто вынесет кошку или собаку и так далее. Было бы абсолютно нелишним проиграть подобные моменты перед началом каникул и белорусским семьям, — советует Виталий Новицкий.

Часто дети проводят жаркие дни вне привычных квартир и дворов. А это дополнительные риски.

— Многие родители отправляют ребят к бабушкам и дедушкам, что означает для детворы дополнительную свободу, — рассказывает официальный представитель МЧС. — В данном случае мы рекомендуем родителям проанализировать радиус безопасности, определить, на какое расстояние ваш ребенок может удалиться самостоятельно, и поговорить с ним о факторах риска. Скажем, если рядом находится дорога, нужно обязательно напомнить, почему нельзя играть возле нее, как ее стоит переходить и так далее. Если рядом водоем, поговорите о правилах поведения возле него. Если лес — дайте советы, связанные с безопасностью нахождения в нем. Если поле, где может работать сельскохозяйственная техника, — напомните, что механизатор может не заметить маленького ребенка в высокой траве и так далее. 

Некоторых ребят ждет лето в детских оздоровительных лагерях, и в этом случае, говорит Виталий Новицкий, родители могут быть спокойны:

— В мае завершаются мониторинги этих объектов. Даются рекомендации со сроками устранения выявленных нарушений. Могу заверить, что только безопасные детские лагеря примут ­детей.

Традиционно с началом больших летних каникул стартует республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». Все три месяца спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях, на городских площадках возле крупных торговых центров и в других местах с большим скоплением детей. 

— Мы раздаем взрослым и детям нашу печатную продукцию, рекомендуем установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». Это бесплатный некоммерческий проект. Приложение позволяет быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. В нем собрано более 50 ситуаций: на улице гроза, горит лес и так далее, — объясняет представитель ведомства. 

Кроме того, приложение позволяет вызвать экстренную помощь, отправить координаты, если пользователь вдруг потерялся в лесу, узнать об оказании первой помощи, проверить полученные знания в разделе тестов. 

— Сегодня наблюдается повальное увлечение гаджетами. Причем туда закачивают столько разных приложений и игрушек! Будет совсем нелишним, если среди них появится приложение, которое обучит детей правилам безопасности, — убежден Виталий Новицкий. — На данный момент «МЧС Беларуси: помощь рядом» уже установили около 150 тысяч пользователей. Приложение реализовано на базе платформы Android. Однако вскоре оно будет доступно и для устройств с операционной системой iOS. 

К слову, о гаджетах. Сегодня существует большое количество приложений, которые позволяют родителям отслеживать место нахождения ребенка, дают знать о выходе его из безопасных зон и так далее. Они действительно удобны и полезны. Вот только родители, говорит Виталий Новицкий, должны помнить, что все устройства рано или поздно разряжаются:

— Можно надеяться на подобные приложения в городских условиях с хорошей связью. Но если ребенок в деревне, в лесу, в поле? В условиях неустойчивой сети при включенной геолокации заряд устройства быстро расходуется, это значит, что ребенок может остаться вовсе без средства связи. Поэтому родителям, доверяющим подобным устройствам и программам, стоит подумать о портативном зарядном устройстве для детей. Но главное — все-таки научить ребенка не паниковать в стрессовых ситуациях, не бояться набрать номер 101 или 112 и объяснить, что случилось.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Научите ребенка правилам поведения

…на улице

• Объясните ребенку, что нельзя идти гулять, не предупредив взрослых.

• Не разрешайте уходить ему далеко от своего дома и двора.

• Расскажите, что нельзя играть на пустырях, возле строек, заброшенных домов, в подвалах и на чердаках, лазать по деревьям и заборам.

• Запретите брать угощения и подарки от незнакомых людей.

• Не разрешайте трогать бездомных кошек, собак и любых других животных или птиц.

…при катании на роликах и велосипеде 

• Не разрешайте ребенку выходить на улицу с самокатом, велосипедом, роликами без сопровождения взрослых.

• Обязательно одевайте ему наколенники, налокотники, шлем.

• Объясните, что кататься нужно только по тротуарам с ровной поверхностью. 

• Научите ребенка останавливаться у опасных мест — выездов машин из дворов, автостоянок, арок.

…во время грозы 

• Объясните ребенку, что гроза — опасное природное явление.

• Он должен понимать, что во время грозы нужно прекратить игры на улице и что нельзя прятаться под одиноко стоящим деревом. 

• Лучший вариант — укрыться в помещении, закрыть окна, выключить электроприборы и мобильный телефон. 

• Если нет возможности зайти в помещение, можно спрятаться в овраге или канаве. При этом нужно постелить что-нибудь на землю и присесть, поставив ноги вместе, опустив голову и обхватив руками колени.

…на детских игровых площадках

• Расскажите ребенку об опасностях неисправных качелей и горок.

• Объясните, что нельзя качаться на качелях, стоя на ногах, спрыгивать, подходить близко, если качаются другие дети. 

• Ребенок должен знать, что при падении с качелей нельзя сразу вставать, так как можно получить удар по голове. 

• Научите его тому, что, прежде чем съехать с горки, он должен убедиться, что предыдущий ребенок встал на ноги и отошел в сторону.

…в деревне или на даче

• Уберите легковоспламеняющиеся жидкости, спички и зажигалки в недоступные для ребенка места.

• Храните садовые инструменты в закрытых помещениях.

• Ограничьте доступ ребенку на чердаки и в сараи.

• Не оставляйте его одного возле водоема и открытых колодцев.

• Расскажите ребенку, к каким растениям нельзя притрагиваться, — борщевику Сосновского, бузине, волчьему лыку и так далее.

• Объясните ребенку, что все ягоды, фрукты и овощи перед употреблением нужно тщательно мыть. 

• Не отпускайте его одного гулять в лес, песчаный карьер, неизвестную местность.

По материалам mchs.gov.by

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter