Кандыбович: мы верим в мудрость белорусского народа, который во всех ситуациях как был, так и останется народом-победителем

На территории Российской Федерации на сегодняшний день действует более 90 общественных организаций белорусской диаспоры, 15 региональных и 29 местных национально-культурных автономий. При этом системообразующим ядром белорусской диаспоры была и остается Федеральная национально-культурная автономия белорусов России, созданная в 1999 году. Об этом рассказал sb.by ее председатель Сергей Кандыбович, участвовавший в качестве делегата в VI Всебелорусском народном собрании.

Фото: Роман ЩЕРБЕНКОВ.

Руководитель автономии сообщил, что 5 декабря 2020 года в Москве состоялся очередной VII съезд ФНКА белорусов России, который подвел итоги проделанной за отчетный период работы и наметил стратегические задачи развития белорусской диаспоры России на будущее:

– Несмотря на режим самоизоляции, белорусы России приняли участие в проектах и акциях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект по переводу и исполнению на белорусском языке песни «День Победы», переиздание научного сборника «Республика-партизанка», включающего воспоминания участников белорусского партизанского движения и статьи крупнейших историков России и Беларуси, автопробег «Дорогами Победы», организационное и деятельное партнерское участие в двух беспрецедентных гуманитарных инициативах Белорусского государственного университета и Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова – российско-белорусском конкурсе студентов историков «Общий путь к Великой Победе. Подвиг народов бессмертен», которому уже 7 лет, и первой международной российско-белорусской магистерской программе двойного диплома МГУ и БГУ «История белорусской диаспоры», открытой два года назад. Очевидно, можно говорить уже о трех гуманитарных проектах: подготовка и издание серии из трех энциклопедических изданий в области общей психологии, психологии высшей школы и военной психологии, обобщающих и объективирующих достижения российской и белорусской психологической науки за последние 20 лет, когда они развивались в определенной изоляции.

Сергей Кандыбович с благодарностью отметил, что в реализации своей уставной деятельности ФНКА белорусов России постоянно ощущает поддержку со стороны обеих стран Союзного государства:

– В реализации наших этнокультурных потребностей, популяризации национальных традиций активную помощь нам, белорусам, как и представителям всех 193 наций и народностей, проживающих в России, оказывают непосредственно Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, возглавляющий Совет по межнациональным отношениям, а также Администрация Президента и Правительство Российской Федерации. Члены Совета ФНКА белорусов России активно участвуют в общественной жизни и в реализации государственной национальной политики России, представлены в консультативных организациях при профильных органах управления России и Беларуси, международных организациях. Руководители региональных национально-культурных автономий входят в общественные консультативные советы по национальной политике и социальным вопросам при региональных и местных администрациях.

При этом руководитель национально-культурной автономии подчеркнул:

– Важнейший вопрос укрепления межнационального согласия и взаимоуважения посредством сохранения и воспроизводства традиционной культуры систематически контролируется Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. Свидетельством является Закон Республики Беларусь «О белорусах зарубежья», принятый в 2014 году. Его принятие открыло новую страницу в отношениях материнского государства со своими диаспорами. Мы благодарны за непосредственное участие в его подготовке и за то, что наше «сыновье» слово было услышано – более 20 предложений, присланных белорусами России, нашли место в тексте закона.

В качестве пожелания своей Родине Сергей Кандыбович привел слова из известной песни:

– «Пусть будет наша Родина богатой и счастливой. А выше счастья Родины нет в мире ничего!» Уверен, к этому пожеланию присоединятся все. Мы очень верим в мудрость белорусского народа, который во всех ситуациях как был, так и останется народом-победителем. А наша исконная братская дружба между великими народами как была зашита в наш генетический код, так и в будущем будет давать ростки хорошего и доброго – во благо нашим народам.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter