Кандидаты зарегистрированы. Начинается самое интересное

Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания завершена...
Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания завершена. За 110 депутатских кресел будут бороться 363 человека. Четыре года назад кандидатов было почти на сотню меньше...

Большинство зарегистрированных кандидатов — представители политических партий. Беседуя вчера с журналистами, председатель ЦИК Лидия Ермошина обратила на это особое внимание, ведь в кампании 2008 года участвовало только 50 партийцев, а сейчас 206. Во многом это объясняется внесенными 2 года назад изменениями в Избирательный кодекс. Раньше партия могла выдвигать претендента в депутаты в конкретном округе только в том случае, если существует местная зарегистрированная ячейка партии. Теперь такого требования нет.

Впервые действуют и другие изменения. Например, в этот раз легче было работать сборщикам подписей: не нужно было заверять подписные листы в исполкомах. Но это нововведение не уберегло многих от ошибок. 122 соискателя сняты с гонки из–за проблем с представленными в Центризбирком документами. Одна из типичных причин для отказа в регистрации — большое количество недействительных подписей. Достаточно много было и неверных деклараций о доходах. Хотя здесь не исключены ошибки и чисто технические.

 Поэтому неудавшимся кандидатам и была предоставлена возможность обратиться в Центризбирком с жалобой. Как рассказала Лидия Ермошина, как минимум один претендент уже может обдумывать стратегию агитационной кампании: его зарегистрируют кандидатом, потому что неточность данных в его декларации не была подтверждена. Еще два десятка жалоб ЦИК рассмотрит на следующей неделе.

9 потенциальных кандидатов после регистрации сами решили сняться с выборов. Что ж, их право...

Как сообщила председатель ЦИК, за места в Парламенте поборется 21 действующий депутат и еще 39 депутатов из прошлых созывов. Она также отметила, что в 4 округах выборы пройдут на безальтернативной основе.

Нарисовать портрет среднестатистического кандидата Лидия Ермошина не рискнула: «Кандидаты настолько разноплановые, что их невозможно «скрестить» и нечто усредненное вывести. Ну что общего может быть между председателем исполкома, безработным членом какой–нибудь радикальной политической партии, мелким предпринимателем и сторожем?»

В общем, есть из кого выбирать. Каждый сделает это сам...

Сообщение Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.
В соответствии со статьями 45 и 48 Избирательного кодекса Республики Беларусь Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов сообщает, что на оплату расходов по изготовлению предвыборных плакатов кандидату в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва из республиканского бюджета выделяются средства в размере 50 базовых величин (5.000.000 рублей).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter