В Украине завершается кампания по выборам президента страны

Кандидаты выходят на финишную прямую

В Украине завершается кампания по выборам президента страны. Голосование состоится уже в следующее воскресенье, 31 марта. Именно в этот день пройдет первый тур, в котором будут участвовать аж 39 кандидатов. Интересно, что из них 35 мужчин и четыре женщины. Если говорить о регистрации претендентов на пост главы государства, то, по данным ЦИК, отказы были на законных основаниях. Да и судя по политическому разнообразию, все основные силы, несомненно, представлены на предстоящих выборах.


     
Законодательство Украины позволяет баллотироваться в качестве самовыдвиженца либо от политической партии. Кстати, каждый кандидат обязан был внести в ЦИК так называемый избирательный залог. А он ни много ни мало составлял сумму, эквивалентную 90 тысячам долларов. И деньги вернут не всем, а только тем, кто пройдет во второй тур при условии, что он состоится. Если же главу государства выберут сразу — свой залог получит только новый президент. Все это являлось своеобразным избирательным фильтром. Но, как оказалось, судя по количеству кандидатов, залог не стал особой проблемой для желающих побороться за президентское кресло.

Итак, перейдем к основным претендентам. По сути, их всего трое. В частности, действующий глава государства Петр Порошенко, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и самый неожиданный — шоумен Владимир Зеленский. Именно у них, если верить опросам, самый большой шанс выйти во второй тур. Вероятность того, что кто-то из них сможет победить в первом туре, крайне мала, а если откровенно, то просто нулевая.

Говоря о нынешних рейтингах (здесь речь идет о тех, кто определился с выбором и намерен прийти на избирательные участки), пока, к большому удивлению для многих, лидирует Зеленский — у него около 25%. Второе и третье места практически вровень занимают Петр Порошенко и Юлия Тимошенко с результатом порядка 18%. Однако, как отмечают эксперты, во втором туре расклад сил может значительно измениться. Все будет зависеть от того, как отдадут голоса избиратели других кандидатов. И в таком случае возможны самые разные варианты, независимо от того, кто победил в первом туре. Конечно, прогнозы делать очень сложно, но, скорее всего, во второй тур выйдут именно Порошенко и Зеленский. А там как народ решит...

Если коротко говорить о программах кандидатов, то, по сути, они у всех лидеров гонки схожи. Если брать политический аспект, то это дальнейший приоритет сотрудничества с ЕС и НАТО. С другой же стороны, кто бы ни победил на выборах, ему придется пристально заниматься экономикой, где, как известно, не все так радужно...

И главное, остается нерешенным вопрос с кровоточащей раной на востоке Украины, где, к самому большому сожалению, так и не наступил мир.

Поэтому, безусловно, невероятно важно, кто станет президентом, однако остается и много проблем, которые пока не удается решить. Хочется только пожелать братской Украине, чтобы сложности со временем все-таки были преодолены и предстоящие выборы этому только поспособствовали.


Фото РЕЙТЕР

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter