Татьяна Короткевич проголосовала сама за себя

Кандидатский максимум

На избирательном участке № 8, расположенном в Минском государственном колледже искусств, в воскресенье, как никогда, было многолюдно. У входа в здание напротив палатки со сладостями и свежей выпечкой — родители с детьми, в фойе студенты колледжа пели популярные песни. Председатель комиссии Константин Евсиевич лично встречал избирателей и показывал, где надо регистрироваться. По его словам, с самого утра сюда нескончаемым потоком шли голосовать целыми семьями. Кабинки для голосования ни на минуту не оставались пустыми. Урны, украшенные лентами с белорусским орнаментом, еще до обеда заполнились бюллетенями на треть...



Избирателей стало еще больше к моменту, когда на участке должна была появиться кандидат в Президенты Татьяна Короткевич. Стоит признать: в небольшом зале был настоящий аншлаг — в нем смогли поместиться далеко не все желающие. Кто–то специально остался, чтобы сфотографироваться с Татьяной Николаевной. Некоторые хотели лично пожать ей руку. Были и те, кто просто пришел посмотреть на свою стремительно ставшую знаменитой соседку. Собрались в зале и несколько десятков журналистов, в том числе из России и Украины.

В 12.00, как и было заявлено накануне, Татьяна Короткевич пришла на участок вместе с мужем. И если Виталий был несколько сконфужен от пристального внимания прессы, его супруга под прицелом камер чувствовала себя более чем уверенно. Выйдя из кабинки, она всем продемонстрировала бюллетень с галочкой напротив своей фамилии:

— Этот день для меня исторический. Впервые в своей жизни я проголосовала за себя.

Прежде чем опустить бюллетень в урну, она сфотографировала его на память. Нетрудно догадаться, как проголосовал и ее муж. Позже он рассказал:

— Несмотря на плотный график, моя жена находила время и старалась, насколько это возможно, уделять внимание семье. Ценю ее за это и полностью во всем поддерживаю.

Сама же Татьяна Короткевич, отвечая на вопросы журналистов, рассказала в том числе о дальнейших планах:

— 11 октября было для меня не только днем голосования. Я поехала болеть за своего сына, который участвовал в школьных соревнованиях по пионерболу, сходила на выставку. В понедельник у нас запланирована пресс–конференция, на которой я и моя команда подведем итоги. А дальше... А дальше, каким бы ни был исход, я останусь в политике.

sydas@sb.by

Мнения международных наблюдателей

Владимир Шугля, международный наблюдатель, почетный генеральный консул Беларуси в России:

— В ранге наблюдателя я выступаю в третий раз, причем на этот раз представляю не одну, а сразу пять российских территорий. Выборы проходят весьма достойно: спокойно, без нервотрепки. Организационный механизм великолепно отработан. А вот поведение некоторых наблюдателей на избирательных участках, к счастью, их единицы, вызывает откровенное недоумение. У меня сложилось впечатление, что они порой пытаются то ли спровоцировать избирательную комиссию на какие–либо действия, то ли просто действуют по заранее сделанной заготовке.

Если же сравнивать организацию выборов в Беларуси и России, можно сказать, что в России они проходят обычно более шумно, в Беларуси же — более цивильно. Здесь участки более тщательно и красочно оформлены, создана атмосфера торжественности и праздника. Но в целом разительных отличий нет. Сохранить спокойствие в стране и доброжелательность ее народа, приумножить потенциал ее движения вперед — все это дорогого стоит. И как бы ни старались наши недоброжелатели, все их претензии в лучшем случае просто вырваны из контекста.

4--02-220915500.jpgРазмик Хумарян, международный наблюдатель, заместитель директора Департамента Исполнительного комитета СНГ:

— Мне посчастливилось работать в Беларуси с 2000 по 2003 год. Сознательно говорю «посчастливилось», потому что более доброжелательной и открытой нации, чем белорусы, трудно себе даже представить! Уже тогда успехи вашей замечательной страны были впечатляющими. А теперь... Изменения в лучшую сторону видны даже визуально — красиво, чисто, уютно, активно ведется строительство. В Гродно в день выборов побывал с наблюдательной миссией на 11 участках. Все организовано и спланировано очень четко, избирательные комиссии работают без сбоев, как хорошо отлаженный механизм. Каких–либо существенных замечаний нет. Главный вывод — люди делают свой выбор свободно и осознанно.

Советская Белоруссия № 196 (24826). Понедельник, 12 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter