Кандидат сельскохозяйственных наук перечислила причины гниения груш

В августе некоторые сорта груши начинают созревать, в это время дачники могут столкнуться с большим количеством проблем. Одна из них – гниение плодов. О том, что делать, если на деревьях на участке вы обнаружили гнилые груши, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок на YouTube-канале.

Эксперт подчеркнула, что причин гниения груш может быть несколько.

Одна из них – посадка старых сортов, для которых характерно быстрое разложение мякоти с побурением. Здесь, к сожалению, может помочь только замена дерева более современным сортом. Вторая причина – питание. При нехватке некоторых элементов, в частности кальция, у плодов груши активнее развивается гниение, – рассказала она.

Еще одна причина, которая может привести к таким последствиям, – вредители и заболевания. В период созревания груш справиться с этой проблемой могут помочь только биопрепараты, такие как лепидоцид и битоксибациллин. Эксперт также порекомендовала обработать поздние сорта груши специальными химическими средствами для профилактики плодовой гнили.

Помимо этого, деревьям груши сейчас необходимы калий и фосфор для завершения роста и закладки верхушечных почек. Поэтому следует провести подкормку груши по листу растворимыми удобрениями с повышенным содержанием калия и фосфора и незначительным содержанием азота, – добавила Юлия Кондратенок.

Она отметила, что такая подкормка в том числе положительно скажется на вкусовых качествах будущего урожая.

Главной проблемой на участке, где растут груши, специалист назвала ос. В этом случае, по словам эксперта, можно использовать только отвлекающие ловушки. Хорошо подойдет, например, забродившее варенье с добавлением небольшого количества инсектицида. После такого «угощения» осы точно погибнут, заверила Юлия Кондратенок.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter