Кандидат сельскохозяйственных наук назвала основные правила обрезки плодовых деревьев

Чтобы сад был здоровым и урожайным, каждому дачнику необходимо знать основные правила обрезки плодовых деревьев. Эта процедура очень важна для полноценного развития растений. Как правильно ее выполнить, рассказала Юлия Кондратенок, селекционерфитопатолог, кандидат сельскохозяйственных наук.

Как отметила эксперт, неопытные садоводы часто совершают ошибки при обрезке деревьев.

Самая распространенная из них – когда над почкой при срезе оставляют пенек. Срез необходимо делать в сторону от почки, оставляя буквально пару миллиметров над ней. Такие срезы очень хорошо заживают. Благодаря соблюдению этого правила мы сможем направлять побеги в нужную сторону, – рассказала Юлия Кондратенок.

Еще одно важное правило заключается в том, что при удалении больших ветвей необходимо делать срез по внешнему краю наплыва.

Это так называемый срез «на кольцо». Кольцо вокруг ветви не стоит удалять. Если соблюсти это правило, растение сможет зарубцевать рану в кратчайшие сроки. Если это место дополнительно замазать хорошим садовым бальзамом с добавлением фунгицида, то быстрое рубцевание точно будет обеспечено. Напомню про еще одно важное правило: когда мы делаем укорачивание ветвей, срез необходимо делать или на почку, или на кольцо, или с переводом на боковую ветвь. В последнем случае стоит сделать срез под прямым углом или слегка скошенным в сторону ствола, – добавила эксперт.

По ее словам, эти правила применимы ко всем плодовым деревьям, которые растут в саду.

Фото: freepik.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter