Кандидат медицинских наук: волшебной таблетки от простуды нет

– В холодный период в аптеках аншлаг. Люди раскупают противовирусные и иммуномодулирующие препараты, чтобы быстрее избавиться от насморка, першения в горле и начинающегося кашля, -- говорит кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой общей гигиены, экологии и радиационной медицины ГГМУ Владимир БОРТНОВСКИЙ. – Но волшебной таблетки от простуды нет. В лучшем случае она пройдет за неделю, в худшем затянется, что грозит осложнениями. А если кто-либо решит принимать  иммуномодуляторы в период, когда ОРВИ распоясалась, это абсолютно бессмысленно. На выработку специальных антител понадобится время. Заботиться об иммунитете нужно до болезни, а не во время нее.



У самого ученого есть старинный и весьма эффективный способ избавления от первых симптомов простуды. Этот рецепт уже не раз выручал его. Вначале нужно спровоцировать подъем температуры тела, которая является естественной защитной реакцией организма, делится опытом Владимир Бортновский. Нужно повысить ее до максимально переносимой температуры. На фоне приема таблетки аспирина 0,5 грамма (конечно, если нет противопоказаний к приему этого средства!), выпить несколько кружек чая с медом и лимоном, а затем  плотно укрыться одеялом, по сути создав для тела парниковый эффект. Когда произойдет температурный скачок, организм начнет уничтожать вирусы или бактерии, а человек усиленно потеть. Да так, что придется несколько раз менять нательное белье. Естественно, такой способ лечения не подойдет беременным женщинам и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, предупреждает ученый.

Полезно также при первых признаках простуды пить больше жидкости, богатой витамином С – например, морс с тертой черной смородиной или клюквой. Все это уже на следующее утро позволит забыть о том, что простуда беспокоила накануне.

Заведующая кафедрой оториноларингологии ГГМУ, доцент, кандидат медицинских наук Ирина ШЛЯГА считает:

-- Если разболелось горло, его можно полоскать концентрированным раствором пищевой соды. Вирусы не любят щелочную среду, поэтому такие полоскания полезны и в целях профилактики. Можно использовать и раствор яблочного уксуса. Однако нужно понимать, что все эти меры эффективны при первых симптомах простуды.

Стоит также готовить лимонный напиток, отвар шиповника, делать морс из красной смородины, употреблять замороженную малину. А когда кругом много чихающих и кашляющих людей, дважды в неделю делать еще и щелочные ингаляции – молоко с содой, а также со щелочной минеральной водой. Это тоже эффективная профилактика против простуды.

Здоровый образ жизни и немного заботы о своем состоянии помогут избежать вирусных заболеваний, считают ученые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter