Кандидат медицинских наук: «Весной многие спешат привести в порядок тело и подрывают здоровье»

— А происходит это из-за неразумного рвения, — комментирует ситуацию доцент кафедры неврологии и нейрохирургии ГГМУ кандидат медицинских наук Михаил ОЛИЗАРОВИЧ. 

Особенно опасно переусердствовать с гирями, гантелями и штангами. Мужчинам можно поднимать до 15% своего веса, женщинам — до 10%. И если не считаться с этим, не исключены трещины в межпозвонковых дисках, сильные растяжения и даже разрывы межпозвонковых связок. И, естественно, боль, которая может заставить приверженцев фитнеса уйти на больничный, что показывает практика врачей-неврологов.



Ученый подчеркивает, что фитнес и физкультура не дают быстрого результата, их положительное влияние на организм становится заметным лишь спустя несколько месяцев. А при любых физических упражнениях всегда необходимо обращать внимание на ощущения в области позвоночника. И вот почему. Примерно к 35 годам у абсолютного большинства людей диски начинают постепенно усыхать и растрескиваться, образуя «осколки», которые обычно остаются внутри диска и удерживаются эластичной оболочкой — фиброзным кольцом. Если в нем появляется разрыв, то «осколки» выдавливаются в позвоночный канал, сжимают нерв и вызывают сильнейшую боль. Так заявляет о себе грыжа диска. Эксперт напоминает, что весной нередки также жалобы людей, которые ведут здоровый образ жизни, и на «заклинившую» шею или поясницу, появившуюся боль в руке. Обычно это происходит после занятий аэробикой. 

Вместе с тем плюсов у разумной двигательной активности все-таки больше, считает главный внештатный специалист Минздрава по лечебной физкультуре, ассистент кафедры БелМАПО Ирина СИКОРСКАЯ. Движения усиливают работу внутренних органов, а прямой и непрямой массаж заставляет их ритмично работать. Не зря же знаменитый французский врач Симон-Андре Тиссо писал, что движение по своему воздействию способно заменить любое лекарство, но ни одно лекарство не может заменить целебную силу движения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter