Кандидат эфиру рад

Сразу три важных документа относительно организации и проведения выборов в местные Советы депутатов были приняты вчера Центральной избирательной комиссией.

Составной частью избирательной кампании любого уровня является предвыборная агитация. Как нам сообщили в Центризбиркоме, все кандидаты в депутаты, за исключением кандидатов в сельские и поселковые Советы, имеют право на одно бесплатное выступление в эфире местного радиовещания продолжительностью не более пяти минут. По мнению председателя ЦИК Лидии Ермошиной, этого вполне достаточно, чтобы претендент на депутатский мандат смог изложить свою программу.
Процедура выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов депутатов начнется уже 5 ноября. Одно из обязательных требований для кандидатов областного, городского и районного звена — представление декларации о доходах и имуществе. Центризбирком определил, что декларированию подлежат доходы за 2005 год. Кроме того, в декларации кандидат должен перечислить имущество, находящееся у него в собственности. Как подчеркнула член Центризбиркома Надежда Киселева, данные сведения избирательная комиссия имеет право направить на проверку в соответствующие государственные органы.
Совместно с Министерством внутренних дел ЦИК согласовал также возможность участия в голосовании граждан, осужденных к аресту. На 1 сентября текущего года таких избирателей в республике насчитывалось около 1,5 тысячи человек. Все они смогут проголосовать на территории исправительного учреждения.
Лидия Ермошина также напомнила, что право участия в местных выборах на всех стадиях имеют и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Беларуси. Их сегодня, по данным МВД республики, около 72 тысяч.
Напомним, что на сегодняшний день в стране завершилось формирование территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов. Интересно, что из почти 13 тысяч человек, вошедших в состав комиссий, лишь 45 представителей политических партий. Комментируя сей факт, секретарь ЦИК Николай Лозовик отметил, что политические партии попросту не дошли до регионов. Некоторые политические лидеры, видимо, настолько увлеклись деятельностью вне республики, что не ознакомились даже с распорядком работы исполкомов. В результате в большинстве комиссий просто не получили предложений от этих политических структур.
Вчера стало также известно о том, что два представителя ЦИК Беларуси примут участие в наблюдении за выборами Президента Таджикистана, которые пройдут 6 ноября текущего года. Всего же в состав миссии наблюдателей СНГ на эти выборы от нашей страны заявлено четыре человека.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter