Кандидат биологических наук рассказала, как правильно хранить наличные деньги дома

Руководитель лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича Татьяна Шабашова обратила внимание, что плесень может появиться на купюрах, как и на любом другом предмете, когда создаются особые условия и питательная среда.

Фото из архива «СБ»

- Если хранить деньги в неотапливаемом помещении с высокой влажностью без вентиляции, то грибок не заставит себя долго ждать. Поэтому прятать заначку под ванной или в банках на кухне – всегда плохая идея, - отмечает кандидат биологических наук.

Влияет на появление грибка и возраст купюр: чем они старше, тем выше видовое разнообразие грибковых спор на них.

- Деньги – это такая вещь, которая постоянно переходит из рук в руки. Ими рассчитываются на рынке или в магазинах, а там среди овощей, фруктов и других продуктов повышенный риск испачкать купюру, намочить, уронить. Когда речь идет об иностранной валюте, которую используют для международных расчетов, то, очевидно, что она кочует из страны в страну. Это делает ее грязнее и, следовательно, уязвимее, - рассказывает Татьяна Шабашова.

Важно понимать, что грибковые споры находятся повсюду – в воздухе, на земле, в пыли. Поэтому защитить от них деньги невозможно. Главное – не создавать условий, при которых они превратятся в плесень, опасную для денег.

- Если банкноты намокли или вы их случайно взяли мокрыми руками, следует их просушить, прежде чем собирать в стопку и куда-то класть, - отмечает ученый.

Лучшим вариантом для хранения денег дома Татьяна Шабашова считает бумажный пакет или конверт, поскольку они не будут препятствовать воздухообмену. Полиэтилен не запрещен, однако, если его герметично и надолго закрыть, то он может превратиться в микрокамеру для развития грибка. В таком случае даже одна пораженная купюра может стать причиной больших проблем для всех сбережений.

- Пересчитывать накопления время от времени – полезная привычка. Все-таки бумажные деньги созданы для того, чтобы ими постоянно пользовались, а не для складирования дома. Ведь даже в банках они не лежат без дела, а постоянно циркулируют, - обращает внимание руководитель лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter