Выборы-2019: заметный рост партийной активности в стране

Кандидатский максимум

На этой неделе завершилось образование участковых избирательных комиссий, общее количество которых — 5785. При этом участков для голосования образовано больше — 5831, так как в это число входят 46 зарубежных и традиционно приписанных к Купаловскому избирательному округу. На места в участковых избиркомах претендуют 67 660 человек. Большинство из них (54,7%) выдвинуты политическими партиями и общественными организациями.


Среди партий по числу выдвинутых в участковые избиркомы лидируют Республиканская партия труда и справедливости (1135 человек), а также Коммунистическая партия Беларуси (922 представителя), Белорусская социально-спортивная партия (649) и Белорусская аграрная партия (617). Среди общественных организаций рейтинг выдвинувших возглавляют проф­союзы (9190 человек), РОО «Белая Русь» (4611), Белорусский республиканский союз молодежи (4483) и Белорусский союз женщин (4409).

С 8 сентября идет и выдвижение кандидатов в депутаты, процесс этот завершится в следующий понедельник. В частности, Центризбиркомом зарегистрированы 487 инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты. Впрочем, избирательное законодательство предлагает еще два способа выдвижения — трудовыми коллективами и политическими партиями, причем претендент на депутатский мандат может использовать хоть все три способа сразу. А потому после 7 октября — дня завершения выдвижения — предвыборное полотно обещает стать довольно интригующим.

На начало этой недели, как свидетельствуют данные ЦИК, картина выглядела так: трудовыми коллективами было выдвинуто 22 кандидата в депутаты (больше всего в Могилевской области — 8 человек), путем сбора подписей — 25, а политическими партиями — 36 претендентов на депутатский мандат.

Впрочем, речь идет лишь о зарегистрированных на тот момент кандидатах, поэтому картина — особенно партийная — здесь совершенно неполная. Дело в том, что в последнюю декаду сентября практически все крупные политические партии страны провели съезды, на которых выдвинули своих претендентов на места в Овальном зале. В результате все избирательные округа «закрыла» Либерально-демократическая партия, выдвинувшая 110 кандидатов в депутаты (и еще 55 человек определив в качестве резерва). Коммунистическая партия (КПБ) выдвинула 60 кандидатов, Объединенная гражданская партия (ОГП) — 57 кандидатов, Республиканская партия труда и справедливости (РПТС), Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) и Партия БНФ — по 50. Предвыборный съезд Белорусской партии левых «Справедливый мир» выдвинул 37 кандидатов. Еще 9 партийцев выдвинуты Белорусской партией «Зеленые». Таким образом, уже «набегают» 423 человека, то есть на каждое из 110 парламентских мест будут претендовать почти по 4 партийца. Как только Центризбирком завершит проверку поданных на регистрацию кандидатов в депутаты документов и регистрацию самих кандидатов (с 8 по 17 октября включительно), начнется самый интересный для избирателей и горячий для кандидатов период агитации.

Тем временем продолжает формироваться и пул международных наблюдателей. На этой неделе Центризбирком аккредитовал первых наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, соответствующие удостоверения получили четыре человека. Это передовая группа, которая должна приехать 7 октября. На следующей неделе предполагается встреча ЦИК с ней, тогда станет известно и общее число наблюдателей от ОБСЕ, которые будут работать на выборах в нашей стране. Есть уже предварительный сигнал о приезде миссии краткосрочных наблюдателей и от Парламентской ассамблеи Совета Европы. Кроме того, Центризбирком направил приглашения наблюдать за выборами своим коллегам в страны СНГ, во Всемирную ассоциацию организаторов выборов, которая базируется в Республике Корея, а также в ЦИК этой страны. Всего по состоянию на вчерашний день ЦИК аккредитовал 103 международных наблюдателя.

Выборы депутатов Палаты представителей состоятся 17 ноября. Досрочное голосование будет проходить с 12 по 16 ноября включительно.


ОБСУДИЛИ И ОДОБРИЛИ

На этой неделе в стране широко проходило и выдвижение кандидатов в верхнюю палату Парламента — Совет Республики. В соответствии с законодательством обсуждение кандидатур претендентов на сенаторский мандат происходит на совместных заседаниях президиумов местных Советов депутатов и исполнительных комитетов. Так, на совместном заседании Мингорисполкома и Мингорсовета были одобрены кандидатуры, среди которых — руководители РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский и Минского НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Олег Руммо, не раз выступавший в «НГ» завкафедрой дипломатической и консульской службы факультета международных отношений БГУ Андрей Русакович и председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц.

От Минской области кандидатами в члены Совета Республики выдвинуты руководители «Беларуськалия» Иван Головатый и агрокомбината «Дзержинский» Владимир Лукьянов, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Олег Суконко и депутат Палаты представителей Валерий Гайдукевич, другие уважаемые люди. Претендовать на место сенатора от Брестской области будут среди других главврач областной больницы Александр Карпицкий и председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий. От Гомельской области выдвинуты 7 кандидатов, включая руководителя заслуженного циркового коллектива, главного редактора рогачевской газеты и начальника таможни. На Могилевщине — директора сельскохозяйственного и перерабатывающего предприятий, два представителя вузов. В Витебской области в числе кандидатов в члены Совета Республики — ректор Витебского государственного медуниверситета, директор телерадиокомпании «Витебск», председатель Новополоцкого горисполкома.

Регистрация кандидатов в члены Совета Республики будет проходить в Центризбиркоме с 9 по 13 октября. Выборы в верхнюю палату Парламента назначены на 7 ноября.

МОНИТОРИНГ НАЧАЛСЯ

Представители миссии наблюдателей от СНГ промониторят формирование участковых избирательных комиссий во всех регионах страны, сообщил во время посещения Гродненского облизбиркома руководитель штаба миссии СНГ Виктор Гуминский:

— Долгосрочные наблюдатели миссии выехали во все регионы страны для мониторинга формирования участковых избирательных комиссий, а также для ознакомления с ходом избирательной кампании. Планируется, что итоговое заявление по результатам выборов миссия сделает 18 ноября. Деятельность наблюдателей от СНГ строится на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства. Оценки миссии базируются исключительно на основании собственного наблюдения, а также официальной информации, фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями.

СТРАСБУРГСКИЙ ИТОГ

На этой неделе открытые слушания по нашим выборам прошли во французском Страсбурге. Участие в них, а также в заседании Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии приняла парламентская делегация Беларуси. Как пояснил журналистам ее участник, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Максим Мисько, состоявшийся диалог соответствует требованиям времени:

— Мы не просто выступили с докладами, а имели возможность подискутировать и дать ответы, разъяснения на те вопросы, о которых Комиссия ПАСЕ раньше могла лишь догадываться. Сам факт таких встреч и приглашения нашей делегации на них говорит о том, что уровень доверия приобретает все более тесный характер. 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter