Кананович: важно согласовать белорусское и российское трудовое и социальное законодательство

В Союзном государстве создана серьезная межведомственная группа, которая на протяжении 2021 – 2022 годов анализирует белорусское и российское законодательство в сфере социально-трудовых отношений. Такое мнение высказала сегодня председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Беларуси, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Людмила Кананович в кулуарах 69-го постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании, посвященном основным направлениям развития социально-трудовых отношений в двух странах. 


– После того, как будут проанализированы все направления этого законодательства, мы планируем разработать меры по его гармонизации, - добавила она.

Парламентарий подчеркнула важность широкого участия в семинаре высококвалифицированных специалистов, ученых и управленцев в обозначенной сфере. «Потому что вопросы занятости и социальной защиты в наших союзных странах приоритетны, - отметила Людмила Кананович. – Об этом говорят и 28 союзных программ, подписанных президентами Беларуси и России. Мы, нарабатывая национальное законодательство, стараемся, чтобы оно было гармонизировано с российским. Нам важно, чтобы в Союзном государстве был единый рынок занятости, вакансий, услуг.

В Беларуси есть хорошие нововведения, которыми страна готова поделиться. Так, подчеркнула Людмила Кананович, во втором чтении принят закон о правах инвалидов и их социальной интеграции. А на семинаре шла речь о том, какую помощь могут оказать вузы в подготовке соответствующих кадров. В этом направлении хорошо бы перейти в Союзном государстве к общей практике. Как и при государственной поддержке семей, обеспечении молодежной занятости, в законодательном обеспечении дистанционной трудовой занятости граждан, отметила парламентарий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter