Кананович: важно не поверхностно, а глубоко изучать вопрос разработки союзных программ и проектов

При разработке Союзных программ необходимо предварительно все тщательно изучить. Если комиссия принимает решение, что данному проекту необходимо дать жизнь, тогда готовится соответствующий запрос, обоснование. И в этой связи задача депутатов Парламентского собрания  - ходатайствовать о финансировании. Как, например, это касалось Брестской крепости. В этих вопросах нет поверхностного отношения, мы обязательно глубоко изучаем тему и пользу для двух государств в реализации той или иной программы. Об этом журналистам сообщила член Комиссии по труду, социальной политике и здравоохранению Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам Людмила Кананович, подводя итоги заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по труду, социальной политике и здравоохранению, которое прошло сегодня в Минске.


- Повестка дня была очень насыщенная. Хочу отметить, что, когда мы готовили наше заседание, во главу угла, конечно же, ставили союзные программы. Одна из них касается деятельности нашей комиссии - работа в рамках социально-трудовой сферы. Сегодня на заседании комиссии нами был рассмотрен вопрос о средствах реабилитации для людей с ограниченными возможностями. С коллегами мы проговаривали, насколько данные товары и продукция будут соответствовать на рынках, а также о возможности реализовывать этой продукции на рынках Беларуси и России. 


Парламентарий рассказала, что депутаты планируют посетить протезно-ортопедического центра, где смогут ознакомиться с изготавливаемой продукцией и увидеть, какая государственная поддержка оказывается людям с ограниченными возможностями. Также в планах комиссии посещение Дзержинска и ознакомление с объектами социально-культурной сферы: детский сад, центр социального обслуживания.

- Хотим посмотреть, как сегодня работает социальная защита в рамках Союзного государства, какие услуги оказываются населению. Может быть, нам надо какой-то опыт перенять у Российской Федерации, а России - у нас. Такие выезды очень полезны. Бывая в России мы знакомимся с их объектами и опытом. И, конечно, важно показать, что делается в нашей стране. Хочу отметить, что в этом направлении у нас как раз очень богатый опыт, потому что социальная защита поставлена во главу угла, - подчеркнула Людмила Кананович


К участию в работе Комиссии Парламентского собрания  приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства культуры Российской Федерации, Минского областного исполнительного комитета, Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра, Белорусского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного медицинского университета, а также Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. 


Участники заседания рассмотрели вопрос о возможности признания сертификатов Республики Беларусь на средства реабилитации для лиц с ограниченными возможностями в Российской Федерации. Кроме того, парламентариям была представлена информация о ходе разработки новой программы Союзного государства по профилактике и лечению детей Беларуси и России с хроническими заболеваниями почек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter