Канал закрыт

В антинаркотической операции «Канал-Восток» участвовали свыше 40 тысяч человек

В антинаркотической операции «Канал-Восток» участвовали свыше 40 тысяч человек


С 5 по 8 июня на территории от Беларуси до Китая проходила международная антинаркотическая операция «Канал–Восток». Ее проведение осуществлялось на основании сентябрьского 2008 года решения Совета коллективной безопасности ОДКБ.


Оперативное управление этой масштабной антинаркотической операцией осуществлялось в городе Благовещенске. На Дальний Восток приехали представители Беларуси, Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. В качестве наблюдателей участвовали компетентные органы из Монголии, Китая и Афганистана.


Областной центр Приамурья был не случайно выбран в качестве города, в котором осуществлялось оперативное сообщение масштабной антинаркотической операцией. Одна из целей — перекрыть наркотрафик из Китая.


В этой операции против производителей и торговцев смертью были задействованы более сорока тысяч человек, которые слаженно работали в аэропортах, на железнодорожных станциях и автомобильных дорогах.


— К уголовной ответственности привлечено более 500 человек, 66 из них — представители организованных преступных группировок, — сказал статс–секретарь, заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов.


Только в приграничном Благовещенске за три дня работы «Канал–Востока» изъято 4,5 килограмма наркотиков, больше всего — марихуаны. Александр Высоцкий, начальник отдела yправления по наркоконтролю МВД Беларуси, прилетел для участия в этой операции из Минска:


— Подобные операции очень важны, консолидируются все силы на огромной территории. Полное взаимодействие всех силовых структур. Очень важен обмен опытом. В прошлом году операция «Канал–Запад» проходила в Беларуси, в этом году на российском Дальнем Востоке, ведь наркотики не знают границ. В России ФСКН выделена в отдельную структуру, в Беларуси это подразделение МВД. Разницы никакой нет, просто у россиян другие расстояния и масштабы. У нас полное взаимодействие в работе. По–другому в этом деле нельзя...


Александр Евгеньевич признался, что очарован Дальним Востоком:


— На самолете летишь больше семи часов, заканчивается закат, и тут же начинается рассвет, а ночи нет. И когда смотришь из окна гостиницы на Китай, то кажется, что это городской микрорайон, настолько все близко...


Наш разговор продолжил Сергей Алснкин, руководитель международно–правового департамента ФСКН России:


— Во время этой операции был перекрыт канал поставки героина из России в Беларусь, так что для борьбы с этой бедой расстояний быть не должно...


На «полях» операции проведен ряд рабочих встреч полномочных представителей компетентных органов, а также конструктивная встреча представителей антинаркотических служб в приграничном китайском городе Хэйхэ.


Александр Ярошенко


yarochenko@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter