Канал Огинского зарыбили щукой

В лесоохотничьем хозяйстве «Выгоновское», находящемся под управлением ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща», провели зарыбление канала Огинского.

В водоем выпущено более четырех сотен особей щуки по 300 граммов весом каждая. Пресноводная  хищница прибыла в Ивацевичский район из соседнего Березовского, из рыбхоза «Селец».

Канал Огинского между Щарой и Ясельдой считается чудом гидротехники XVIII—XIX веков. Он назван в честь слонимского старосты, гетмана ВКЛ Михаила Казимира Огинского, автора знаменитого полонеза «Прощание с родиной».

В последние годы неоднократно поднимался вопрос о расчистке канала, по которому мог бы плавать теплоход, как это было раньше.

В 2005 году такие работы начались в Ивацевичском районе, однако сегодня проект заглох. Теплоход по каналу не ходит, зато рыбаки сюда приезжают со всей Беларуси. Канал проходит через два озера — Выгонощанское и Бобровичское.

Благодаря озерам и рыбе в некогда умиравшей деревне Бобровичи на берегу Бобровичского озера сложилась небывалая ситуация. Здесь наблюдается прирост населения. Участки и старые дома скупают жители различных регионов Беларуси и даже россияне. В основном рыбаки.   

В ближайшее время планируется выпустить 1400 экземпляров щуки в озеро Выгонощанское, где уже обитают более 20 видов рыб, сообщили в Национальном парке «Беловежская пуща».

Фото: ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter