Канал между прошлым и будущим

Беларусь, Литва и Польша теперь связаны единым водным путем.

Беларусь, Литва и Польша теперь связаны единым водным путем.

На судах в Гродно прибыла делегация Подлясского воеводства. Этот визит подтвердил возможность прохождения моторных судов по Августовскому каналу и открыл туристический сезон. Водное сообщение между польским Августовом, белорусским Гродно и литовским Друскининкаем стало возможным с реконструкцией последнего шлюза на польской стороне.

— Наша главная задача — связать три государства водным путем, как это было исторически, и мы к этому фактически уже пришли. Сегодня мы имеем возможность использовать Августовский канал полноценно на всей его протяженности. На примере прохождения польской делегации по этому водному маршруту хотим определить дальнейшие шаги сотрудничества, — заметил глава администрации СЭЗ “Гродноинвест” Сергей Ткаченко.

Популярность Августовского канала набирает темп. За прошлый год его посетили более 65 тысяч человек — в два раза больше чем в предыдущем. Вместе с тем потенциал этой уникальной туристической зоны далеко не исчерпан, что напрямую связано с развитием здесь инфраструктуры. В этом году СЭЗ “Гродноинвест”, на базе которой создан специальный туристско-рекреационный парк “Августовский канал”, планирует направить на эти цели около 5 миллиардов рублей. Определены земли площадью 500 гектаров, которые будут выделены под застройку, завершено проектирование туристско-рекреационных объектов в Соничах, Песчанах, Рынковцах, строительство их начнется в этом году. Для привлечения туристов-водников вдоль канала и Немана будут обустроены причалы для малых судов, оборудованы места отдыха, любители такого туризма смогут воспользоваться и навигационной GPS-картой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter