Канадцы уступили сборной Финляндии по буллитам, но сохранили шансы на выход в плей-офф ЧМ по хоккею

В игре последнего тура группового этапа чемпионата мира по хоккею в Риге сборная Канады потерпела поражение от финнов – 2:3 (по буллитам), после чего расклад в группе «B» до предела запутался. Попасть в плей-офф «Кленовые листья» еще могут. Но это произойдет только в том случае, если немцы и латвийцы сегодня вечером выявят победителя в основное время.


Канадцы стартовали на этом мировом форуме так плохо, как никогда в истории – проиграли три матча кряду: латвийцам (0:2), американцам (1:5) и немцам (1:3). Однако затем родоначальники хоккея взяли себя в руки и три встречи подряд выиграли: у норвежцев (4:2), казахстанцев (4:2) и итальянцев (7:1), чем оставили себя в борьбе за одно из мест в плей-офф. Очень хотели североамериканцы порадовать своих болельщиков победой и сегодня. И предпосылки к этому были, так как по ходу игры канадцы вели 1:0 и 2:1. Однако финны, проводящие ровный чемпионат, оба раза восстановили паритет, а затем вырвали викторию в буллитной перестрелке.

В составе канадской сборной сегодня отличились Брендон Пирри (2-я минута) и Максим Комтуа (29). А у финнов обе шайбы в основное время забросил Артту Руотсалайнен (22, 57). Он же реализовал решающий буллит, став, таким образом, главной звездой поединка.

В группе «B» еще состоятся матчи Италия – США (начало в 16:15) и Германия – Латвия (20:15), по итогам которых турнирная таблица октета приобретет окончательный вид. 

Сейчас она выглядит так: 1. Финляндия – 17 очков (7 матчей). 2. США – 15 (6). 3. Канада – 10 (7). 4. Казахстан – 10 (7). 5. Германия – 9 (6). 6. Латвия – 9 (6). 7. Норвегия – 8 (7). 8. Италия – 0 (6).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter