Канадцев придется подождать

Состав минского «Динамо» не изменился, но в легионерском полку убыло...

Состав минского «Динамо» не изменился, но в легионерском полку убыло. И никакого парадокса. Просто с недавних пор белорусскими паспортами обзавелись канадцы Джефф Платт, Кевин Лаланд и Шарль Лингле. Только выпорхнув в информационное пространство, эта новость тут же стала настоящим хитом интернета. Одни болельщики радуются потенциальному усилению нашей сборной. Другие говорят о том, что еще неизвестно, куда занесет хоккейная судьба белорусских канадцев в будущем, а значит, не нужно бежать впереди паровоза.


По правилам Международной федерации хоккея, чтобы играть за другую страну, мало лишь получить гражданство. Еще иностранец должен выступать за клуб из этой страны не менее двух лет подряд. Если хоккеист вызывался в сборную на исторической родине, то срок «карантина» увеличивается до четырех лет. Не будь этого правила, Кари Хейккиля мог бы пригласить Джеффа Платта уже на ближайший сбор. Взрывной форвард непрерывно выступает в «Динамо» с 2009 года, но в свое время успел засветиться в юношеской сборной Канады. Кевин Лаланд и Шарль Лингле за Канаду не играли, однако их динамовский стаж не такой уж и внушительный (кто забыл — оба влились в ряды «бело–синих» минувшим летом). В общем, Платт, Лингле и Лаланд смогут примерить свитеры национальной сборной не раньше августа 2013 года. А это значит, что на двух ближайших мировых первенствах мы этих игроков не увидим точно. «Ничего страшного, зато на домашнем чемпионате мира они уже смогут помочь, — председатель фан–клуба минского «Динамо» Андрей Маркович двумя руками за натурализацию. — За белорусскую сборную выступали и выступают много хоккеистов, которые родились в России. Почему не предоставить такую возможность канадцам? Да, кто–то вспомнит о разных менталитетах. Но как по мне, главное — это желание играть в сборной. Я достаточно хорошо знаю Платта, Лаланда и Лингле. Получение белорусского гражданства — очень серьезный шаг для всех троих. Думаю, даже если в будущем ребята поменяют клубную прописку, они все равно с удовольствием будут приезжать в сборную».


Главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля не видит ничего плохого в натурализации нескольких канадцев (главный довод — «это повысит конкуренцию»), но перегибать палку не советует.


Максим ПЕРЕПЕЧИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter