Канадский вектор

Сборная Беларуси может лишиться на чемпионате мира «половины команды»

Сборная Беларуси может лишиться на чемпионате мира «половины команды»


Андрей Мезин, голкипер, который своей игрой в национальной сборной не раз подтверждал истину, что вратарь — это полкоманды, практически наверняка не сможет помочь сборной в Канаде.


— Мезин на этой неделе должен прибыть в Минск, — генеральный менеджер сборных Святослав Киселев держит руку на пульсе. — С каждым днем вероятность того, что Андрей выступит на чемпионате мира, все меньше. О причинах он рассказал сам в одном из последних интервью: проблемы в личной жизни (развод с женой), моральная усталость. Мы, конечно, попытаемся с ним еще поговорить, но давить на человека в таком состоянии точно не будем.


Сейчас в составе сборной, которая в субботу в Минске начала подготовку к чемпионату мира, находятся три голкипера: Виталий Коваль, Дмитрий Мильчаков и Дмитрий Карпиков. С Ковалем, к слову, ситуация интересная. До этого момента Виталий при каждом вызове в национальную команду вдруг получал травмы и до сих пор так и не сыграл за Беларусь ни одного матча.


— В прошлую субботу в присутствии
 Владимира Наумова, тренеров с Виталием состоялся откровенный разговор, — рассказал Святослав Киселев. В беседе Коваль признался, что он не хотел быть заигранным за белорусскую сборную, поскольку ставил цель в будущем выступать в суперлиге и боялся легионерских ограничений. Мы объяснили, что в новой лиге не будет столь строгого ценза. Более того, Владимир Наумов отметил, что в случае успешного выступления на чемпионате мира перед всеми игроками и, в частности, перед Ковалем открывается отличная возможность сыграть в КХЛ в составе «Динамо».


Практически определились в «Динамо» и с главным тренером. В ночь с понедельника на вторник Джон Пэддок должен был вынести вердикт «за» он или «против». Почему–то кажется, что решение Джона оказалось положительным...


Кстати


Юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси по хоккею с поражения от команды Швеции — 2:6 (1:1, 0:1, 1:4) стартовала на чемпионате мира в Казани. Обе шайбы в составе белорусской дружины забросил форвард минской «Юности» Александр Фомин (на 13–й и 58–й минутах).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter