Канадский привет

Игрок канадской команды вышел из раздевалки, окинул взглядом коридор и направился к одному из белорусских массажистов. Хоккеист развернул флаг своей страны, похлопал белоруса по плечу и вручил ему знамя. «Держи, приятель, это тебе сувенир от всей нашей команды, — улыбнулся. — А в качестве увесистого дополнения добавил: — Ты — классный парень!»
Игрок канадской команды вышел из раздевалки, окинул взглядом коридор и направился к одному из белорусских массажистов. Хоккеист развернул флаг своей страны, похлопал белоруса по плечу и вручил ему знамя. «Держи, приятель, это тебе сувенир от всей нашей команды, — улыбнулся. — А в качестве увесистого дополнения добавил: — Ты — классный парень!»

И пусть в плане результата для канадцев все сложилось не слишком блестяще, но вот звание главных балагуров и весельчаков гости выиграли за явным преимуществом. На раскатку перед встречей со Швейцарией вся команда вышла... в милицейских шапках–ушанках. «Крутые шапки, — не без доли иронии констатировал капитан канадцев Франк Лэндревиль, а затем перешел на серьезный тон. — На турнир мы ехали за победой — канадский дух есть канадский дух. Хотя прекрасно понимали, на каком высоком уровне играет белорусская команда. В матче с хозяевами у нас, признаю, практически не было шансов. А вот игрой против австрийцев немного разочарован, вроде бы хорошо действовали, но все равно проиграли. В итоге заняли только третье место в группе. Думаю, в финале сыграют Беларусь и Россия. Вы победите!»

Честная игра

Одной из отличительных черт Рождественского турнира всегда считались дружеские, теплые и честные отношения между всеми участниками. В матче белорусов и австрийцев произошел случай, красноречиво это подтверждающий. В одном из эпизодов гости провели очень острую атаку. Как оказалось позже, во время нее шайба побывала в воротах белорусов, но этого никто не заметил и игра продолжилась. В первой же паузе по инициативе нашей (!) команды арбитру было предложено посмотреть видеоповтор эпизода. В итоге справедливость была восстановлена. Правда, эта шайба не слишком–то помогла австрийцам. Белорусская команда значительно превосходила соперников в классе и уверенно победила — 12:4.

Пообещать и выполнить

Дворец спорта был забит до отказа еще за полтора (!) часа до финала. Ажиотаж был колоссальный. Особенно приятно, что любители хоккея пришли не просто посмотреть на игру, а по–настоящему поддержать, помочь своей команде. Впрочем, россияне без болельщиков тоже не остались — их поддерживала значительная группа, занявшая несколько рядов в центральном секторе.

Любительская команда «АвтоТрейд» — одна из лучших в России, и поэтому хоккей в финальном матче не слишком напоминал любительский. Отличные скорости, грамотные, красивые комбинации, четкая защита — все это было в исполнении обеих команд. Борьба шла практически на равных, но все же с небольшим преимуществом команды Президента, которая провела встречу просто великолепно и добилась заслуженной победы — 6:2!

После финала состоялась церемония награждения победителей и призеров. Лучшими игроками турнира были признаны: голкипер Виталий Коваль (Беларусь), защитник Владимир Цыплаков (Беларусь), нападающий Максим Губарев (Россия), лучший бомбардир — Андрей Асташевич (Беларусь). Приз зрительских симпатий получили команда Швейцарии и ее капитан Йорг Ледерманн.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Великолепный турнир, — подве
л итог обладатель приза «СБ» австриец Гюнтер Штокхаммер. — Я приезжаю в Минск уже в четвертый раз, и с каждым годом соревнования становятся лучше и лучше. На этом турнире у нас была отличная команда, правда, к последнему матчу мы немного устали. Возможно, это и стало главной причиной поражения от украинцев в игре за бронзовые медали. Признаюсь, мне очень приятно получить приз. Спасибо. Можете не сомневаться, на следующем турнире вы меня обязательно увидите вновь».

Табло турнира

4 января. Группа «A». Австрия — Швейцария — 10:5, Беларусь — Канада — 9:1. Группа «B». Украина — Германия — 4:1, Россия — Финляндия — 9:1.

5 января. Группа «A». Канада — Австрия — 3:4, Швейцария — Беларусь — 1:10. Группа «B». Германия — Финляндия — 11:8, Россия — Украина — 6:4.

6 января. Группа «A». Канада — Швейцария — 6:5, Беларусь — Австрия — 12:4. Группа «B». Финляндия — Украина — 5:9, Россия — Германия — 6:4.

7 января. Матч за 3–е место. Австрия — Украина — 6:8. Финал. Беларусь — Россия — 6:2.

Фото Виталия ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter