Канадские военные наблюдатели проведут инспекционный полет над Беларусью

Канадские военные наблюдатели проведут...

Канадские военные наблюдатели проведут инспекционный полет над Беларусью. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

 

Проведение наблюдательного полета запланировано в период с 20 по 25 августа над территориями Беларуси и России. Подобные полеты проводятся регулярно согласно Договору по открытому небу. Цель данного полета - осуществление контроля военной деятельности на территориях наблюдаемых государств. Для совершения полета канадскими специалистами будет использоваться самолет наблюдения С-130.

 

Также в период с 20 по 23 августа в рамках Региональной договоренности о наборе дополнительных к Венскому документу 2011 года мер по укреплению доверия и безопасности, принятых Беларусью и Польшей, инспекционная группа Польши под руководством подполковника Петра Шиманчика проведет инспекцию определенного района на территории Беларуси. Иностранные наблюдатели проинспектируют определенный район с целью подтвердить отсутствие там военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в соответствии с положениями Венского документа 2011 года.

 

Кроме этого, с 21 по 24 августа в соответствии с теми же документами полет над Беларусью проведет инспекционная группа Швейцарии под руководством полковника Бита Спихера. В составе инспекционной группы помимо четырех швейцарских военных инспекторов будет работать один представитель Канады.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter