Канадские конькобежки с олимпийским рекордом выиграли командную гонку преследования на ОИ

Сегодня на Олимпиаде в Пекине проходят очередные состязания в конькобежном спорте. Комплект медалей разыгран среди женщин в командной гонке преследования – золото завоевали конькобежки из Канады, преодолевшие дистанцию за 2 минуты 53,44 секунды – это новый олимпийский рекорд.

Серебро взяли японки, которые пришли к финишу финала А с серьезным отставанием в 11,03 секунды. Третье место – у представительниц сборной Нидерландов (2.56,86). Деревянные медали достались конькобежкам из России (2.58,66).

Белоруски Марина Зуева, Екатерина Слоева и Евгения Воробьева ранее выступили в финале D, где обогнали полек на две секунды. Таким образом, наши спортсменки в итоговом протоколе расположились на седьмом месте с результатом 3.01,19. Пятое место – за сборной КНР (2.58,34), шестое заняли норвежки (3.02,15).

Напомним, что на этапе четвертьфиналов представительницы Страны восходящего солнца заняли первое промежуточное место с новым (на тот момент) олимпийским рекордом – 2 минуты 53,61 секунды. Действующий мировой рекорд, к слову, принадлежит Японии.

Сегодня на Олимпиаде также будет разыгран комплект медалей в мужской командной гонке преследования. За золото поборются конькобежцы из России и Норвегии. Кстати, россияне в полуфинале установили новый олимпийский рекорд – 3.36,62. За третье место сразятся олимпийцы из Нидерландов и США.

Вот как ранее выступили белорусские конькобежки на Олимпиаде в Пекине. Екатерина Слоева и Марина Зуева представили Беларусь в забеге на дистанции 1500 метров. Конькобежки заняли 16-е и 23-е места соответственно. Марина Зуева также выступила в забегах на 5000 метров (9-е место) и 3000 метров (16-е место). Анна Нифонтова в забеге на 500 метров стала 19-й. Наш конькобежец Игнат Головатюк в забеге на такую же дистанцию на ОИ финишировал последним.

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.