Канада стала второй страной мира, где легализовали марихуану

Федеральный закон о легализации марихуаны в рекреационных целях начинает действовать в Канаде. Государство станет первой в «Большой семерке» и второй во всем мире страной, которая полностью легализовала этот легкий наркотик. Теперь в Канаде будет разрешено продавать, хранить и выращивать марихуану, пишет Би-би-си.

Первой страной был Уругвай. Там психоактивное средство из конопли легализовали в 2013 году.

Федеральный закон Канады предусматривает продажу марихуаны людям от 18 лет и старше. Дома можно выращивать до четырех растений. Приобрести наркотик получится в специализированных магазинах, а при себе разрешается иметь до 30 граммов высушенного или свежего каннабиса, а также масла на его основе. Ответственными  за поставки станут федеральные власти.

Фото: pixabay.com

За нелегальную продажу и распространение, а также реализацию психоактивного средства несовершеннолетним предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 14 лет. При совершении преступления под влиянием наркотика также грозит срок до 14 лет.

В Канаду запрещено провозить марихуану, но туристам разрешат употреблять ее, пока они пребывают в стране.

Легализация марихуаны стала одним из предвыборных обещаний премьер-министра Канады Джастина Трюдо на парламентских выборах 2015 года, отмечает ТАСС. Тот момент для его Либеральной партии стал особенным. На выборах он получил большую поддержку молодых избирателей благодаря своему обещанию о легализации.

Во время подготовки к легализации марихуаны, в 15 миллионов домашних хозяйств отправили брошюры с детальным описанием новых законов. Но власти все равно беспокоятся, в том числе, о готовности полиции решать проблемы, касающиеся употребления наркотиков.

Канадские провинции и муниципалитеты готовились несколько месяцев к концу запрета каннабиса. Провинции будут отвечать за определение многих деталей того, где можно приобрести и потреблять марихуану в границах своей юрисдикции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter