Канада эвакуирует граждан с помещенного в карантин лайнера в Японии

Власти Канады готовят чартерный самолет для эвакуации своих граждан с круизного судна Diamond Princess, находящегося на карантине у японского порта Йокогама, сообщили в правительстве Канады.

«Правительство Канады очень серьезно относится к здоровью и безопасности своих граждан, находящихся как на территории страны, так и за рубежом. В свете чрезвычайных обстоятельств, в которых оказались наши граждане на борту лайнера Diamond Princess, мы делаем все необходимое для возвращения канадцев из Японии, а также обеспечиваем необходимые меры для предотвращения и сдерживания распространения нового типа коронавируса в стране», — говорится в опубликованном на сайте правительства заявлении министра иностранных дел Канады Франсуа-Филиппа Шампаня.

Как отмечается в пресс-релизе, перед посадкой в самолет пассажиры судна должны будут пройти необходимые проверки. Тех, у кого будут выявлены симптомы коронавируса, не допустят на борт. Кроме того, по прибытии в Канаду эвакуированных граждан ожидает 14-дневный карантин.

Общее число зараженных новым вирусом среди пассажиров и членов экипажа лайнера Diamond Princess выросло до 355 человек. Ранее в пятницу с лайнера были вывезены около 10 пассажиров старше 80 лет.

Посольство США в Японии объявило, что вывезет своих граждан с судна чартерными рейсами. Самолеты прибудут в Японию в воскресенье, а уже в понедельник покинут страну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter