Новоселом минского зоопарка стал краснокнижный кот из Новосибирска

Камышовый сменил прописку

Нового постояльца минского зоопарка зовут Брут. Этот пушистый красавец — камышовый кот, который занесен в Красную книгу России. 

Родился Брут в апреле 2019 года, он еще совсем ребенок

Путешествие из Новосибирска длиной в четыре тысячи километров Брут перенес благополучно и уже успел адаптироваться к белорусскому климату. А вот к новому домику пока только присматривается и еще не слишком охотно показывается гостям. Поэтому младший научный сотрудник зоопарка Елена Бодрова предупреждает:

— Увидеть Брута можно не сразу, он все еще предпочитает прятаться в своем домике в вольере. Хотя на прогулку выходит все чаще. А еще, как и любая кошка, наш новый постоялец очень любит высоту: если присмотреться, его можно заметить на специально оборудованной верхней полке в вольере. В природе животное старается избегать открытых просматриваемых участков, предпочитая прятаться на местности с высокой травой или кустарниками.

Родился Брут в апреле прошлого года, по животным меркам он еще совсем ребенок. Живут камышовые кошки около 13—15 лет. От обычных отличаются более крупными размерами и кисточками на ушах. Благодаря им животное получило свое второе название — «болотная рысь». Вес камышового кота может достигать 12 килограммов. В природе он обычно питается мелкими грызунами и птицами, но может употреблять в пищу ящериц, змей и черепах. В зоопарке в меню Брута включены деликатесы, например свежее молоко. 

В соседях у нового квартиранта — давно известные минчанам обитатели столичного зоопарка: красные волки и каракал. А скоро, не исключают специалисты, Бруту доставят подружку.

К слову, Брут — не единственное приобретение зоопарка за последнее время. Два месяца назад из Нижнего Новгорода в Минск прибыла самка белой совы. Белоснежной красотке дали кличку Поля (от слова «полярный»). Первое время сова находилась на карантине, отдыхала от дороги. А чуть позже переехала в новый дом — к взрослому самцу Пьеру, которого привезли из Москвы в 2013 году. 

— Появление разнополых сов — большая удача, потому что численность этих птиц в местах обитания снижается, — говорит Елена Бодрова. — Хотя угрозы их исчезновения нет: природоохранные организации прилагают много усилий для того, чтобы полярные совы по‑прежнему были украшением тундры.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минский зоопарк начал работать с 9 августа 1984 года. В нем «проживают» более 400 видов экзотических животных и редких представителей фауны Беларуси. В зоопарке открыты постоянные экспозиции, работают аттракционы и кафе, можно прокатиться на лошади и пони. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter