Камуфляж без «камуфляжа»

Идет очередной призыв воинов запаса на учебные сборы
Идет очередной призыв воинов запаса на учебные сборы

В последние несколько дней у многих жителей Могилевской области серьезно скорректировались планы на ближайшее время: вместо занятия повседневными гражданскими делами пришлось надеть военную форму. Причиной тому стала проверка мобилизационной готовности области, объявленная Советом Министров: начался призыв военкоматами военнослужащих запаса на сборы. Заместитель областного военкома Александр Горошкин рассказал мне, что более 1.300 «запасников» будут две недели освежать в памяти свои армейские навыки: пройдут переобучение по своим воинским специальностям на базе одной из частей, дислоцирующихся в Борисове. Затем состоится общий для всех экзамен — учения с боевыми стрельбами.

...Когда мы с фотографом приехали в могилевский пункт предварительного сбора военнообязанных, там было многолюдно — отсюда уезжало на сборы около 300 человек. «Знаешь, — признался мне один из участников сборов, — если честно, то особого желания в «партизаны» идти нет — и дома забот хватает, и на работе. Но понимаю: есть слово «надо». Потому и не стал искать лазеек, чтобы избежать призыва».

Впрочем, кое–кто решил от переобучения увильнуть. Один «новобранец» принес в военкомат справку об артрите суставов ног. Но при проверке оказалось, что медицинский документ нигде не зарегистрирован. Фальшивка передана для дальнейшего разбирательства в прокуратуру: выдавшему «липу» медику придется отвечать за подлог документов. Произошел на днях и почти анекдотический случай. Один 50–летний «партизан» мотивировал свое нежелание идти в армию (пусть и на короткий срок) тем, что на его иждивении находятся дети. Оказалось, речь идет о взрослых сыновьях–бездельниках, живущих исключительно на отцовские деньги. Что ж, придется избалованным парням перекантоваться пока без родителя!

...Не секрет, что 10 — 15 лет назад военные сборы были чистой воды профанацией. Представляли собой этакий пионерлагерь для взрослых — ни полноценной учебы там не было, ни дисциплины. Но сейчас ситуация изменилась кардинально.

— Никому на сборах без дела сидеть не придется, — говорит Александр Горошкин. — Воины запаса пройдут интенсивное обучение — все их время загодя расписано по минутам.

Кстати, участникам сборов, оставившим свои рабочие места, сохраняется их средняя зарплата. Безработным же, оказывается, вообще выгодно идти в армию. От местных исполкомов они получат компенсацию, исчисляемую из расчета 15 базовых величин в месяц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter